Аналоговое телевидение прощается с нами

К концу года телевизионное оборудование, вероятно, потребует обновления. Об этом сообщает Вологодский филиал РТРС.

Бесплатное цифровое телевидение, о котором так много говорили последние годы, фактически уже пришло в каждый дом.

Российская телевизионная и радиовещательная сеть проделала огромную работу по созданию инфраструктуры цифрового эфирного вещания. Строительство сети вещания первого мультиплекса шло с 2009 года. Это было необходимо, потому что возможности развития аналогового были исчерпаны, а сама инфраструктура требовала серьезной модернизации.

За это время в России была построена крупнейшая сеть цифрового эфирного телевещания в мире –  более пяти тысяч передающих станций. Охват населения цифровым вещанием к 2018 году в среднем по стране составил 98,4 %. В Вологодской области десятью общероссийскими обязательными общедоступными телеканалами  охвачено 97,81 % населения региона.

Всеобщее внедрение цифрового вещания позволило телезрителям в небольших городах и на селе принимать до 20 каналов в цифровом качестве вместо прежних двух-трех аналоговых.

Когда начиналась реализация  данной федеральной целевой программы, у нас в стране, по разным оценкам, было от 70 до 90 млн телевизоров. И большая часть из них без возможности приема цифрового эфирного телевидения. С середины 2012 года все телевизионные приемники, производимые и продаваемые в России, имеют цифровой тюнер стандарта DVB-T2. Поэтому сегодня около 70 % населения имеют возможность принимать цифровое эфирное телевидение. Это те, кто уже обновил свое телевизионное оборудование.

К концу 2018 года, когда вещатели перестанут получать от государства финансовую поддержку на распространение аналогового ТВ сигнала, повысится вероятность  того, что аналоговые передатчики по решению вещателей будут выключены. То есть люди одним прекрасным днем включат телевизор и не обнаружат привычной картинки, а телевизоры без функции приема цифрового эфирного телевизионного сигнала превратятся в бесполезные ящики.

Цифровое эфирное телерадиовещание, оператором связи которого является РТРС, – реальная и общедоступная возможность для всех бесплатно принимать до 20 телеканалов в отличном качестве, причем с областными врезками на каналах «Россия-1» и «Россия-24». Однако приемное оборудование  человек  должен приобрести самостоятельно. Нужно понимать, что ни один телевизор не будет работать вечно. В наше время стремительного развития технологий техника быстро устаревает и физически, и морально. Обновление парка телевизионных приемников – это непрерывный и естественный процесс. Ассортимент современных телевизоров, представленных в торговой сети, весьма широк: от маленьких за три с половиной тысячи рублей  до огромных экранов с множеством дополнительных функций за несколько сотен тысяч рублей. Вместе с тем переход на прием цифрового эфирного телевизионного сигнала  может быть не таким уж затратным. Бюджетное решение – приставка, поддерживающая стандарт DVB-T2. Ее стоимость начинается от 600 рублей. Такую приставку можно подключить к входу уже имеющегося телевизора. Для приема цифрового эфирного телевизионного сигнала также понадобится антенна дециметрового диапазона. Можно воспользоваться как коллективной, так и индивидуальной (комнатной или наружной) антенной. Подключение и настройка не сложные и не займут много труда и времени.

В случае затруднений с настройкой оборудования для приема цифрового эфирного телевидения телезрители могут обращаться в центр консультационной поддержки Вологодского филиала РТРС по телефону: 8 (8172) 58-97-00, либо по телефону федеральной «горячей линии»: 8-800-220-20-02 (звонок бесплатный).

Также подробную информацию о вещании цифрового эфирного телевидения в Вологодской области смотрите на сайте Вологодского филиала РТРС http://vologda.rtrs.ru/

Анатолий Васин, ведущий инженер АПГ цеха Липин Бор Вологодского филиала РТРС:  «На территории Вытегорского района осуществляется цифровое вещание 10 каналов. Работают пять станций.  В любой момент мы готовы включить ещё 10, техническая возможность для этого есть. Необходимо лишь принципиальное  решение вышестоящего руководства».