Полгода плохая погода

Изменения в природе происходят год от года. Убедиться в этом нам помогли не только личные наблюдения, но и дневник погоды Гарри Попова.

Гарри Викторович с 1958 года проживал в п. Сорокопольская Запань. Работал в Андомском леспромхозе на плавучем кране, занимался погрузкой леса в устье Онежского озера. По своей сути он был достаточно увлеченным человеком: любил читать, о чём могла свидетельствовать богатая библиотека, располагавшаяся в его доме; небезразличен к спорту – в юности играл в футбол, был заядлым хоккейным болельщиком, поэтому среди множества выписываемых журналов, таких как «Сельская молодежь» с приложением «Подвиг», «Сельская новь», «Приусадебное хозяйство», можно было наблюдать и «Советский спорт». Районную газету читал ежедневно. Обо всём этом нам рассказала его дочь Татьяна Томашевич, которая предоставила дневник наблюдений своего отца.

В этом году настоящие холода пришли в конце февраля: в последнюю неделю месяца температура воздуха резко понизилась, морозы охватили территорию Вытегорского района и продлились вплоть до 9 марта. Затем несколько дней простояла теплая погода, и вновь леденящие ветра пригнали морозы в наши края. К такому похолоданию готовы были не все, ведь по сути уже зиму проводили, Масленицу сожгли, и весну встретили. Наблюдаемое в последнее время ускорение изменений климата приводит к всё более необычным аномалиям погоды, поэтому можно заметить, что одна зима не похожа на другую, как и другие времена года. Как утверждают синоптики, погоде свойственна изменчивость, которая носит периодический характер (суточные и сезонные изменения) и непериодический (изменения, связанные с циркуляцией воздушных масс).

Проанализировав сохранившиеся заметки Гарри Попова, взяв за основу среднюю температуру первых двух недель одного календарного месяца – января, потому что в этот период зима полноправно вступает в свои права, можно сделать определенные выводы об изменениях погодных условий на территории Вытегорского района с 1985 по 2008 год, и при желании сравнить их с нынешними. Имеющиеся данные мы занесли в таблицу и уже по ним построили график.

Итак, наблюдаем, что за указанный период самым холодным оказался январь 1987 года (средний показатель температуры: –35°С. Если просмотреть календарь, то можно увидеть, что с 8 по 13 января на обозначенной территории устоялись морозы ниже сорока градусов, а самая низкая температура пришлась на 10-е число (–46°С). Достаточно морозным был январь 2003 года: температура воздуха в течение девяти дней этого периода колеблется от –30°С до –38°С. Холодным можно отметить и январь 1985 года, когда средний показатель температуры воздуха остановился на отметке –23. Самый морозный день тогда выпал на 3 января (–38°С).

Из графика видно, что теплый январь пришелся на 2005–2007 годы. Температура воздуха не опускалась ниже –8–10°С, здесь же, заглянув в календарь, можно наблюдать аномальное потепление до +4°С (10 января 2007 года). Примерно такая же теплая погода, можно сказать, не совсем зимняя, была в начале января текущего года, когда происходило колебание от –2°С до +2°С.

Таким образом, фиксация природных наблюдений позволяет отслеживать изменения погоды на отдельных территориях, сравнивать характерные явления того или иного периода. Кроме того, интерес может вызвать определенный день календаря десятилетней давности. Например, по заметкам Гарри Попова мы можем сделать вывод о том, что Новый год в 1989 году вытегоры встречали народными гуляниями и хороводами в 34-градусный мороз, в 2003-м – в 33-градусный, а бывали и такие периоды, когда в канун праздника дождь накрывал всю территорию.

А вы можете вспомнить какая погода была двадцать лет назад в ваш день рождения? Вряд ли кто-то ответит, ну если только любитель метеорологии. Из личных наблюдений могу сказать, что запомнилась весна 1999 года, когда в двадцатых числах апреля столбик термометра поднялся выше +20°С и продержался на той высоте несколько дней: вокруг было зелено, журчали ручьи, дул теплый ветерок, распускались цветы, а люди скинули с себя тяжелые зимние одежды. Пришла настоящая весна! Спустя почти двадцать лет мы наблюдаем абсолютно другое явление: в прошлом году в это время года было холодно, местами падал и таял снег, и даже в июне прохожие еще не сбрасывали с себя куртки.

Для кого-то ведение дневника погоды может показаться бесполезным занятием, кто-то, возможно, возьмет на вооружение информацию и начнет вести личные наблюдения, а для Гарри Попова, записывающего на протяжении десятилетий изменения температуры воздуха, силы и скорости ветра, осадков, это стало настоящим увлечением.