Андрей Тяпкин: «Не важно, что их здесь немного, они МЕСТНЫЕ жители»

В д. Старое Петровское Алмозерского сельского поселения отремонтировали колодец. Особо радует, что в данном случае на первый план вышла не экономическая целесообразность, ведь постоянных жителей в населенном пункте по пальцам пересчитать, а социальная ответственность власти перед людьми.

В редакцию не редко приходят письма из разных уголков района со словами «о нас совсем забыли». Горестно, когда люди живут «без права» на чистую питьевую воду или нормальный проезд через мост на «большую землю». Потому увиденный чуть ли не посреди леса новый колодец изумил. На наше журналистское удивление глава сельского поселения Андрей Тяпкин ответил еще большим: «Местным жителям нужен был нормальный колодец. Они сами вышли с предложением о его ремонте. И не важно, что их здесь немного, они местные жители. А наша работа в том и заключается, чтобы хоть чуть-чуть улучшить их быт».

Оговоримся сразу, что колодец приведен в порядок в рамках «Народного бюджета». Общая стоимость проекта составила 50 тысяч рублей, сложилась она из трех составляющих: средств областного и районного бюджетов, а также добровольных пожертвований населения. Инициатором ремонта выступил Иван Михайлов, проживающий в деревне Верхний Рубеж. В администрации поселения этого активного мужчину называют неофициальным старостой. Он же совместно с Сергеем Савушкиным и стал исполнителем работ. Три бетонных кольца уложены с соблюдением всех норм СанПиНа, воды в колодце много. А ведут к нему не только проложенный «санный» путь-тропиночка, но и расчищенный от снега  подъезд: Вытегорский РДУ Вологодского ДРСУ ПАО «Вологодавтодор» не отказывает в помощи по содержанию участка улицы до колодца.

Принятие на себя с районного уровня полномочий по содержанию дорог – поступок не очень популярный среди глав поселений. «Здесь, на месте, нам лучше видно, что следует делать. Кроме Вытегорского РДУ, у нас заключены договоры с колхозом «Прогресс» и физическим лицом, что позволяет более мобильно той же зимой реагировать на погодные условия», – рассказал Андрей Тяпкин.

Помимо расчистки от снега, каждый год в течение летнего периода в поселении стараются выполнить ремонтные работы, правда, в небольшом объеме: как говорится, по доходу и расход. В 2018-м на ул. Кольцова в п. Волоков Мост переложили водопропускную трубу, выполнили окювечивание и засыпку ям. Удалось осуществить подсыпку гравием окружной дороги, которая становится спасением в период весеннего половодья.

«Конечно, не все сразу удается сделать, но к просьбам населения всегда прислушиваемся, – подчеркнул глава. – Например, та же улица Северная в Волоковом Мосту. Люди жаловались на ямы. Проблему удалось устранить лишь через год-полтора. Но ведь удалось же! Или тот же дорожный знак перед переправой «Волоков Мост». Не сразу, но исправили».

Постепенно решаются в поселении и другие вопросы жизнеобеспечения. Отремонтированный в 2018 году по «Народному бюджету» питьевой колодец, – не первый в практике муниципального образования. До этого было еще два в п. Новостройка. И приведение в порядок участка водопровода в п. Волоков Мост. Планомерно велась работа по совершенствованию системы уличного освещения. В свое время в рамках уже неоднократно указанного проекта заменили 84 фонаря уличного освещения, в дальнейшем докупали по одному-два (перед Новым годом световой прибор появился возле здания медпункта, заменили и вышедший из строя у школы), переставляли с мест, где они менее востребованы, туда, где приносят больше пользы. Процесс еще не закончен.

Большим подспорьем для поселения в ушедшем году стала полученная из областного бюджета субсидия на организацию уличного освещения (оплату электроэнергии). Не может не радовать, что в 2019-м эта практика будет продолжена.

На территории Алмозерского сельского поселения, по данным официальной статистики на 1 февраля 2018 года, зарегистрировано 850 местных жителей, в том числе в центральной усадьбе – Волоков Мост – 552. Годовой бюджет поселения – чуть более 4 млн рублей.

«У нас маленькое поселение, потому все проблемы, если они появляются, как на ладони. Сегодня людей волнует повышение тарифа на вывоз твердых бытовых отходов. Нам только недавно удалось «узаконить» этот процесс в крупных населенных пунктах – Волоковом Мосту, ведь жители попросту не хотели заключать договоры, считая это необязательным. Каким образом отразится на селе «мусорная реформа» в период ее становления, пока не понятно. Ну и главная наша проблема – отсутствие телефонной, мобильной и интернет-связи в п. Новостройка. На протяжении уже нескольких лет не удается найти ее решение. Главная причина – малое количество абонентов не интересны представителям отрасли связи, так как понесенные затраты никогда не окупятся», – отметил Андрей Тяпкин.

Небольшие размеры муниципального образования, безусловно, имеют свои плюсы. Ближе контакт с людьми, легче оказать им посильную помощь, проще получить ответную реакцию, специально организуя для этого встречи или просто интересуясь мнением того или другого. Минусов тоже немало из-за отсутствия производства, рабочих мест, низкой доходной части бюджета. И какая чаша весов перевесит, если вновь будет поставлен вопрос об объединении сельских поселений? Главной «гирькой», на наш взгляд, должно стать мнение алмозерцев.

Еще один колодец отремонтирован в Алмозерском сельском поселении, на это раз в д. Старое Петровское, в рамках проекта «Народный бюджет».