Анна Королёва: «Наш район в такой школе нуждается»

Анна Королева, директор МБОУ «Палтогской школы-интернат для обучающихся с ОВЗ» надеется, что все планы реализуются. / Фото Марии Устиновой.

Палтогская школа начала функционировать с 2000 года. Сначала это была средняя общеобразовательная, но учеников в ней было недостаточно, поэтому в 2002 году было принято решение о присоединении к ней Вытегорской вспомогательной школы-интерната, которая в то время располагалась в здании, признанном аварийным.
Так обе школы объединились под одной крышей: одни дети учились в общеобразовательных, другие – в коррекционных классах. Со временем под интернат было отдано несколько учебных кабинетов на первом этаже. На сегодняшний день школа и интернат располагаются в одном здании.
Со временем детей в общеобразовательных классах становилось всё меньше, а в коррекционных – всё больше. В 2019 году школа стала полностью коррекционной, а школьники из общеобразовательных классов стали учиться в МБОУ «Мегорская средняя общеобразовательная школа» и в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 г. Вытегры».
В марте 2020 года учреждение было переименовано в МБОУ «Палтогская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья».
Задача педагогического коллектива школы – ввести в образовательное пространство всех ребят вне зависимости от тяжести их проблем, создать оптимальные условия для реализации реабилитационного потенциала, социально адаптировать их, максимально подготовить к самостоятельной жизни. У каждого ребенка в Палтогской школе особые образовательные потребности, и здесь рады каждому.
На сегодняшний день в школе 80 детей со всего района, 13 из них по состоянию здоровья обучаются на дому. В пришкольном интернате проживает 30 человек. Воспитанники школы толерантны по отношению друг к другу, так как они все равны, поэтому спокойно воспринимают особенности других, успешно учатся, общаются, дружат, социализируются. В школу ходят с желанием, им здесь комфортно, интернат стал для них вторым домом.
Ежедневно на школьных автобусах осуществляется подвоз детей из близлежащих населенных пунктов (г. Вытегра, д. Анхимово, п. Белоусово), а для детей из отдалённых мест Вытегорского района (с. Ошта, с. Андомский Погост, д. Белый Ручей, п. Мирный, с. Анненский Мост, п. Волоков Мост, с. Александровское) – дважды в неделю: в понедельник и пятницу.
В школе работает сплоченный коллектив творческих, неравнодушных к своему делу, умеющих найти подход к каждому ребёнку, способных создавать для своих воспитанников домашнюю обстановку педагогов: учителей, воспитателей, специалистов, имеющих необходимую квалификацию: педагога-психолога, учителя-логопеда, учителя-дефектолога.
Развитие личности каждого ребёнка определяется характером организации доступной им деятельности, предметно-практической и учебной. Благодаря новым федеральным государственным образовательным стандартам для детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) обучение ведется по двум вариантам в зависимости от возможностей ребенка. В учебном плане второго варианта есть такие предметы как «речь и альтернативная коммуникация», «математические представления», «окружающий социальный мир», «изобразительная деятельность», «адаптивная физкультура» и др., которые дают возможность реализовать индивидуальную программу развития каждого ребенка.
Самый главный предмет – профильный труд (в 9 классе – 10 часов в неделю). Девочки учатся вязать спицами и крючком, шить, мальчики обучаются столярному и слесарному делу.

В МБОУ «Палтогской школе-интернате» самый главный предмет – технология, где ребята всё мастерят своими руками. / Фото Марии Устиновой.

Выпускники МБОУ «Палтогская школа-интернат для обучающихся с ОВЗ» имеют возможность продолжать обучение в Вологодском колледже технологии и дизайна, Губернаторском колледже народных промыслов, Вологодском строительном колледже, Белозерском индустриально-педагогическом колледже им. А.А. Желобовского, Вытегорском и Грязовецком политехнических техникумах, Профессиональном училище № 10 г. Сокол и т.д. (в одиннадцати учебных заведениях области) по специальностям: «швея», «кружевница», «горничная», «садовод», «оператор машинного вязания», «штукатур-маляр», «плотник». Выпускники школы чувствуют себя уверенно, они социально адаптированы и полезны обществу.
Директор МБОУ «Палтогская школа-интернат для обучающихся с ОВЗ» Анна Королёва поделилась с нами своими переживаниями:
– Наш район в такой школе нуждается, но здание требует ремонта. Нужно ремонтировать кровлю, затем – подвальное помещение, требуют замены окна. Из-за того, что в свое время строительство школы затянулось, пришли в негодность все коммуникации. Зимой в здании холодно, особенно в кабинетах технологии. После проверки органами Роспотребнадзора в этом году мы получили предписание: в течение года интернат должен быть оборудован несколькими помещениями – санитарно-гигиеническими, душевыми, комнатами сушки и глажки, хранения личных вещей, а также комнатой психологической разгрузки. Нам требуется и оборудование для кабинета психолога, логопеда, дефектолога, кабинетов технологии.