Для кого неделя начинается с четверга?

Для тех, благодаря кому вытегоры смотрят фильмы в новом киноконцертном зале «Волго-Балт»

Марина Шилова: «В кинотеатре зритель пару часов полностью находится в фильме, отвлекаясь от повседневных забот». / Фото Елены Креневой.

Четыре ответственных, дисциплинированных профессионала своего дела – заведующая отделом по кино и видеопрокату (букер) Марина Шилова, заведующая билетными кассами Марина Балыбердина, контролер Татьяна Демина, киномеханик Александр Максимов, люди, для которых кино – не досуг, а работа, привыкли считать рабочую неделю с четверга.
Почему? Да потому, что четверг – стартовый день кинопроката. То есть обычно именно с этого дня начинается прокат нового фильма.

Электронные ключи, или профессиональные приключения кинобукера
Кинобукер Марина Шилова формирует репертуар, рекламирует фильмы, организует доставку полиграфической продукции, контролирует оплату, формирует расписание и выгружает его в кассу. Но самое главное – это то, что именно после ее грамотных действий приходят те самые заветные электронные ключи, которые открывают доступ к просмотру кино вытегорским зрителям.
И это совсем не так просто, как кажется непосвященным. Марина Викторовна трудится с самого открытия отремонтированного кинозала, то есть почти пять лет.
– Мы первыми в Вологодской области выиграли грант Фонда кино размером в 5 млн рублей на переоборудование, – вспоминает собеседница. – Перед нами встала задача: купить оборудование, установить его и к определенной дате начать показ фильмов. Что делать, с чего начинать – никто не знал. И спросить было не у кого. Перед нами лежал белый лист… Что ж, начали его заполнять.
Двое сотрудников, не испугавшихся перемен, прошли курсы повышения квалификации в ЧОУ ДПО «Высшая школа киноинженеров». Александр Максимов – по технической части, Марина Шилова – по организационной, поскольку нет таких учебных заведений, где бы учили на киномеханика цифрового кинопоказа и букера.
Поначалу Марина Викторовна не понимала, как определить, какие фильмы будут интересны нашим зрителям. Как открыла программу «Киноплан-24», где указано всё предлагаемое для проката, поразилась разнообразию и даже растерялась: что же выбрать?
Это теперь специалист выработала безошибочный алгоритм действий: в программе указано, сколько кинотеатров планируют показ того или иного фильма. Из этой статистики ясно: если почти половина всех кинотеатров страны (а их около 3000) выбрали эту кинокартину, значит, ее стоит брать. Со временем, конечно, выяснила предпочтения современного зрителя: фантастика, фильмы ужасов, экшены.
Букер, конечно, помнит первую компанию, с которой начала работать, это «Наше кино», и первый фильм, «Ледокол» режиссера Николая Хомерика, договор о прокате которого был заключен.
При составлении соглашения дистибьютер определяет все до мелочей: ежедневное количество показов, ценовую политику, строгие сроки оплаты (обычно 50% от проката получает студия). Малейшее нарушение правил грозит огромными штрафами (они могут составлять годовую прибыль кинотеатра от показа), лишением ключей (электронных файлов, запускающих фильм – без них показ невозможен), а, что самое главное, утратой доверия, которое таким маленьким кинотеатрам-однозальникам, как наш, почти невозможно будет восстановить.

Маленькая капелька в необъятном море киноиндустрии
– Мы – всего лишь маленькая капелька в необъятном море киноиндустрии, но смогли завоевать хорошую репутацию, благодаря которой одни из немногих провинциальных кинотеатров с минимальными сборами, удаленностью доставки и прочими «минусами» работаем самостоятельно (а не через агента) с компаниями «Каро-Премьер», «Каропрокат», «Вольга», «UniversalPictures», «Централ ПартнершипСейлз Хаус», «SonyPicturesProductionandReleasing», «WaltDisneyStudios», (через российских представителей). Добиться этого стоило стольких трудов!
И теперь не меньше усилий прилагается для того, чтобы сохранить доброе имя. ККЗ «Волго-Балт», как и все кинотеатры России, подключен к ЕАИСу – системе, отслеживающей все сеансы. Кроме того, практикуются выездные проверки, о которых, само собой разумеется, никто не предупреждает, в любой момент может прийти тайный покупатель.
Поэтому Марина Викторовна следит, чтобы лицензионные соглашения соблюдались строго. Очень важно не допускать кино-видеосъмки в зале: это грозит огромными штрафами и потерей доброго имени организации, вернуть которое будет почти невозможно. Кроме того, приходится ежедневно отправлять оперативную статистическую отчетность дистрибьютору, составлять итоговый акт проката каждого фильма. Очень ответственная работа.
Конечно, опыт уже наработан хороший. Марина Шилова знает, кому, что и как написать, что сказать в телефонном разговоре, всех компаньонов помнит по имени и стала поистине незаменимым специалистом. Поэтому, наверное, за пять лет практически никогда не отдыхала.
– У меня нет временных рамок работы, – делится Марина Викторовна. – Я, можно сказать, всегда на рабочем месте: еду в автомобиле – отвечаю на сообщения зрителей, а их очень много, переписываюсь во всех мессенджерах, по электронной почте. Постоянно на телефонной связи. Кажется, разобралась во всех тонкостях профессии… Но иногда что-нибудь такое произойдет – и понимаю: да не всё еще наладилось, есть над чем работать!
Тем не менее, подводя итоги, Марина Шилова признается:
– Профессия моя интересна, уникальна, требует юридической подкованности, умения работать с документооборотом и быть уверенным пользователем ПК. Мне она нравится: никогда не стоим на месте, всегда развиваемся, пробуем что-то новое.
Добавлю, что после моих трудов наступает ответственная работа киномеханика, контролера и заведующей билетными кассами: вместе мы получаем качественный результат на выходе.

Зрителем быть не получается
Отдых для Марины Викторовны – смена деятельности, но уже давно – ни в коем случае не просмотр фильма. Если вдруг кто-то пригласит в кино, вежливо объяснит: «Не хочу идти на работу!» Ну никак уже не получается быть просто зрителем.
Хотя, конечно, есть свои любимые фильмы. Нравятся ей кино со смыслом, в которых есть какая-то загадка, изюминка. Последний фильм, который наша собеседница смотрела просто так, не по необходимости – «Остров проклятых» Мартина Скорсезе, ставший настолько популярным, что пошел на повторный прокат.
Зато работа познакомила букера с фильмами Марвел, о которых она раньше и не слышала.
Что же сейчас снимают современные студии? По замечанию Марины Викторовны, в основном акцент делается на супергероев, нередко фильмы перезапускают, снимают предыстории или продолжения популярных кинолент, а также отдельные истории уже известных героев. Экраны заполонила фантастика, абсолютно новых экранизаций почти нет.
Пандемия позволила отечественному кино дать фору зарубежным. Когда в прошлом году Америка находилась на карантине, а Россия работала, у страны появился шанс заявить о себе громче в мировой киноиндустрии, и она его использовала в полной мере.
Вытегорские зрители, между прочим, с удовольствием познакомились с такими работами наших режиссеров, как мелодрамой о советском времени «Батя» Дмитрия Ефимовича, драмой «Чернобыль» режиссера Данила Козловского, экранизацию произведений Николая Гоголя режиссера Егора Баранова.
Кстати, не все знают, что многие российские фильмы теперь снимаются на студии Уолт Диснея.

Лента времени
– Как раньше люди в кино ходили? – удивляется Марина Викторовна. В зале было так холодно, некомфортно.
Раньше все было по-иному. Показ шел на старом оборудовании, фильмы приходили на пленке, с областного проката.
Пять лет назад кинотеатр преобразился: старое оборудование демонтировано, зал комфортный, теплый, с удобными креслами, на 224 места (против прежних 300). Установлены комбинированные стеновые звуковые панели, благодаря которым звук идет по периметру зала. Видимость хорошая, т.к. приобретен новый экран стоимостью около 300 тыс. рублей, привезенный из Франции. Конечно, и обслуживание его дорого: одна лампа для проектора, которую необходимо менять раз в полгода, стоит порой валового сбора за месяц. О катушках теперь речи не идет: перешли полностью на цифровой формат: проектор работает в формате DCD.
И зрители активно посещают кинотеатр. На некоторые сеансы приходило более 70 человек – это очень много для такого маленького городка, как наш. Правда, наполняемость зала и сейчас составляет только 7%, но по сравнению с прежними 0,02% – это, согласитесь, не так мало. 

Кино требует перемен
Кино меняется стремительно и постоянно и требует мобильности от тех, кто работает на зрителя. Вот и вытегорский кинотеатр постоянно претерпевает изменения и думает о перспективах развития.
В ближайших планах – переход на онлайн-продажу билетов через сайт, мобильное приложение: все необходимые расчеты уже сделаны.
В задумках – открыть новый премиум-формат, под который уже закуплена потолочная акустика, но требуется еще много вложений. Это позволит перейти на новый уровень.
Однако не все планы реализуются: например, установка отдельного билетного киоска, снекового аппарата и устройство буфета показались невыгодными.

Домашний диван или кресло в кинотеатре – вот в чём вопрос!
Каждый выбирает сам, но плюсы просмотра фильма в кинотеатре нельзя не отметить.
Во-первых, как правило, здесь вы можете посмотреть кино первым, поскольку фильмы выходят сначала только в кинотеатральном формате. При этом премьера фильма назначается в один день во всех кинотеатрах. Стартует Россия – стартует Вытегра! Правда, в период пандемии появилась возможность смотреть премьеры по подписке на цифровых площадках.
Во-вторых, качество, безусловно, выше.
В-третьих, отсутствие рекламы.
В-четвертых, только в кинотеатре зритель несколько часов находится полностью в фильме, не отвлекаясь на дела домашние, разговоры.
В-пятых, это возможность провести время с близкими, любимыми, друзьями, подарить радость ребенку. Для детишек, например, поход в кинотеатр – большая радость. Не случайно любители мультфильмов – самые активные и благодарные зрители.
И цены не так велики, от 150 до 300 рублей в зависимости от возраста зрителя, формата, времени и дня проката, причем не поднимались ни разу за пять лет.