Анненский форпост

Если на входе из Онежского озера суда встречает старший диспетчер по движению флота, то со стороны Белого озера – оператор пульта переправы Анненский Мост. Запрашивает все данные: груз, осадку, пункт следования, фирму-судовладельца и т. д., уточняет наличие путевой информации, вводит полученные сведения в программу «Дислокация» и сообщает диспетчеру. Он же и желает команде теплохода счастливого пути, когда тот следует обратным курсом. Это своего рода форпост на вытегорском участке Волго-Балта.

С 2004 года работает оператором пульта переправы Анненский Мост Наталья Митрофанова. Пришла на должность уже с небольшим опытом: за некоторое время до этого замещала ушедшую в отпуск по уходу за ребенком сотрудницу. «Мне почему-то всегда нравилась переправа. Просилась сюда неоднократно, но не было мест. Оно освободилось лишь спустя годы, – подчеркнула Наталья Юрьевна. – Не пугали тогда и условия работы: летом было очень жарко – помещение через неоткрывавшиеся большие окна сильно нагревалось, условий для приема пищи или кратковременного отдыха (например, когда туман и суда стоят) – никаких. Это сейчас у нас установлены кондиционер и стеклопакеты, обустроен быт: отремонтирован и утеплен туалет, есть холодильник, электрический чайник и микроволновая печь, шкафы, куда можно повесить верхнюю одежду и где хранится документация».

Параллельно изменениям условий работы добавилось и профессиональных обязанностей, в частности – занесение сведений в программу «Дислокация».

«Несмотря на то, что с переправой Волоков Мост мы находимся достаточно близко, движение на нашем участке более интенсивное за счет теплоходов, встающих под погрузку в Анненском Мосту и Александровском, и возвращающихся обратно в Череповец. Ведение их учета – тоже входит в наши обязанности, – отметила Наталья Митрофанова. – С годами стало намного больше автомобильного транспорта. Некоторые водители предъявляют нам претензии, если им приходится стоять. Это несмотря на то, что период ожидания сейчас заметно сократился: установленная система АИС позволяет нам видеть судно в реальном времени и разводить переправу не заранее, как это было, когда мы опирались лишь на данные, поступавшие с теплохода, а в срок. Недовольство вызывают и высокие уровни воды. Люди не понимают, что мы не в силах их регулировать. А наплавной мост потому так и называется, что он находится на плаву. Да, были сложности прошедшей весной с заездом на переправу, но ведь можно было немного потерпеть. Сейчас всё нормализовалось. Большую помощь с появлением службы охраны нам стали оказывать ее специалисты. А то ведь раньше и в дверь к нам на пульт недовольные или нетрезвые ломились, и на мосту засыпали за рулем в заглохнувшей машине».

Так сложилось, что в отличие от переправы Волоков Мост в Анненском Мосту операторами пульта трудятся одни женщины. Помимо Натальи Митрофановой там работают Светлана Васильчишина, Наталья Громова и Мария Акулова. Трудно им? Безусловно. Ночные смены, в межнавигационный период – очистка наплавного моста и подъездов к нему от снега, а его бывает очень много, подсыпка песком, покраска необходимых элементов и т. д. 

«Мне очень нравится моя работа, – развеяла появившиеся у нас в ходе разговора сомнения по поводу того, насколько интересен этот труд, Наталья Митрофанова. – Горжусь тем, что и я, и мой муж Владимир работаем в Вытегорском районе гидросооружений и судоходства. Желаю всем нашим коллегам безаварийного пропуска судов, сплоченности и чувства ответственности за порученное нам дело».

Наталья Митрофанова, оператор пульта переправы Анненский Мост: «Горжусь тем, что работаю в Вытегорском районе гидросооружений и судоходства». / Фото автора.