Меж двух стихий

Думать, что осуществлять пропуск людей и автомобилей по наплавному мосту – это основная обязанность оператора пульта управления переправы, глубоко ошибочно. Эти специалисты – одно из звеньев в обеспечении безопасного пропуска судов. Однако переправа населения и транспорта с одного берега на другой – это тоже важная миссия, которую речники взяли на себя.

Примечательно, что неприятные казусы в ходе рабочей смены, которые приходится разрешать, возникают именно по вине тех, кто на земле, а не на воде. «Судоводители в основном дисциплинированные, знают правила плавания, соблюдают их. В разговоре с нами вежливы. Бывает пререкаются между собой, кому первому проходить (нам слышно в эфире), напоминаем правила движения судов, они им следуют, – рассказала Ольга Тяпкина, оператор пульта управления переправы Волоков Мост. – А вот пешеходы и автомобилисты иной раз не столь адекватны. Бывало, что молодежь повисала на руках на поднятой аппарели или нетрезвый человек усаживался посреди наплавного моста».

В данной должности Ольга Васильевна с 2011 года, до этого работала в школьной библиотеке, а потом узнала, что на переправе освобождается место и решила попробовать. С тех пор она единственная женщина в сугубо мужском коллективе.

«Первое время приходила на пульт с мыслью «только бы ничего не сломалось». Мужчинам проще разобраться в механизмах и понять причину сбоя работы переправы, хотя таковые весьма редки. Но я знала, что коллеги мне помогут, стоит только позвонить. Со временем смены стали протекать как будто быстрее. И в итоге почти 10 лет для меня пролетели, как один день», – продолжила разговор Ольга Тяпкина.

Конечно, бывают ситуации, когда приоритетом становится пропуск не судов, а автомобилей: теплоходы по просьбе сбавляют скорость или вовсе останавливаются, если требуется проехать машине неотложной медицинской помощи. Как наплавной мост соединяет берега, так и оператор пульта переправы помогает взаимодействовать двум стихиям – воде и земле. 

Ольга Тяпкина, оператор пульта управления переправы Волоков Мост: «Почти десять лет для меня пролетели, как один день». / Фото автора.