АО «Белый Ручей»: дорогу осилит идущий

Сегодня в первой сформированной при запуске цеха HewSaw бригаде трудятся (слева направо): 1 ряд – Марина Кемкина, Светлана Журавова, Ольга Абрамова, Татьяна Ламанцева, Елена Лакомкина, Сергей Тулин; 2 ряд – Леонид Тренькин, Эдуард Гурьянов, Ольга Фомина, Алена Ромодина, Надежда Шорохова; 3 ряд – Дмитрий Осипов, Надежда Исмуратова, Иван Бобок, Николай Шиманский, Алексей Труничев и Олег Малинин. / Фото предоставлено АО «Белый Ручей».

На шаг впереди

АО «Белый Ручей» – единственное в Вытегорском районе лесопромышленное предприятие с завершенным производственным циклом: заготовка, вывозка, переработка, реализация и лесовосстановление. Да и на территории Северо-Западного федерального округа таких предприятий немного.
За сто лет, а в 2022 году АО «Белый Ручей» отметит свой вековой юбилей, предприятие прошло путь от пилдровянок и конной тяги до современной высокотехнологичной техники на всех этапах производства и продолжает двигаться вперед, работая на опережение.
Уже не первый год весь заготовленный пиловочник перерабатывается на пиломатериалы. Отходы лесопиления поставляются на теплоэлектроцентраль АО «ТЭЦ «Белый Ручей» для выработки электрической и тепловой энергии, а опилок в брикетах – на фермы, конюшни, цирковые манежи и ипподромы. В 2020 году запущен в работу цех строганого погонажа, доля глубокой переработки древесины постепенно увеличивается. Выпускаемая продукция и весь управленческий процесс сертифицированы по международной системе Forest Stewardship Council® (Лесной попечительский совет). Создано собственное тепличное хозяйство для выращивания саженцев сосны и ели, что дает возможность более продуктивно осуществлять работы по лесовозобновлению.
Таким образом, задачи, которые ставятся сегодня правительством страны перед предприятиями лесопромышленного комплекса, – 100 % переработка заготовленного пиловочника, увеличение доли глубокой переработки и 100 % лесовосстановление – АО «Белый Ручей» уже решены. Но развитие на этом не остановлено.

Обновление производства

В текущем году только на модернизацию комплекса дерево-обработки и связанных с ним производственных объектов направлено более 160 млн рублей.
Реконструкция торцовочно-сортировочной линии цеха HewSaw позволит снизить коэффициент ручного труда и повысить комфортность производства работ. В добавок к существующим ведется строительство ещё четырех сушильных камер, что уже в ближайшем будущем значительно увеличит объем производства сухих пиломатериалов. Принятие решения о строительстве дополнительных сушильных мощностей явилось следствием роста покупательского спроса на строганые пиломатериалы, требующие в исходнике более сухой доски, что, естественно, влекло за собой увеличение временных и трудозатрат на выпуск партии продукции.
Работы по обновлению площадки для складирования круглого леса с подъездными путями продолжают начатые в предыдущие годы преобразования. Обустроены места хранения щепы, что исключило вероятность попадания инородных примесей и тел при отгрузке ее потребителю. Обеспечивается порядок содержания территории линий сортировки круглого леса. Чистая поверхность бревен, поступающих на окорочный и распиловочный станки, способствует более эффективной их работе и уменьшению расхода режущего инструмента, рациональному использованию производственного оборудования.
Добавим, что названные мероприятия – лишь часть инвестиционного плана текущего года в составе долгосрочной программы развития производства.

Цель достигнута

АО «Белый Ручей» исключило из состава затрат приобретение посадочного материала для осуществления плановых работ по искусственному и комбинированному лесовосстановлению.
Три большие теплицы, первая из которых была установлена в 2017 году, позволяют выращивать более миллиона саженцев древесины хвойных пород (как с закрытой, так и открытой корневой системой). По утверждению начальника областного департамента лесного комплекса Романа Маркова, АО «Белый Ручей» – единственное крупное предприятие лесопромышленного комплекса региона, самостоятельно и в полном объеме обеспечивающее себя посадочным материалом.

Социальная поддержка

С 2019 года в дополнение к ставшим уже традиционными мерам социальной поддержки по предложению профсоюзного комитета организации реализуется программа помощи семьям работников предприятия, имеющим в своем составе несовершеннолетних детей: ежемесячная финансовая помощь в целях приобретения продуктов питания за счет средств работодателя на сегодняшний день составляет 2000 рублей на каждого ребенка в семье, ребенка-инвалида – 5000 рублей.Патриотами профессии и предприятия называет начальник цеха лесопиления Александр Кирбитов членов бригады Николая Шиманского. Трудовой коллектив, созданный в период запуска цеха HewSaw, то есть около двух десятилетий назад, показывает пример не только достижения высоких производственных показателей, но и крепкого товарищества.
«HewSaw задумывался как цех переработки мелкотоварной древесины, включая лиственную. Очень много сил в его строительство, монтаж и отладку оборудования вложили инженер-механик Юрий Заморин и возглавивший позже первую сформированную бригаду Юрий Раскин, – рассказал Александр Леонидович. – Начинали с распиловки березовых балансов. Но эксперимент оказался неудачным по причине достаточно невысокого качества исходного сырья, да и опыта в сушке лиственных пиломатериалов не было. Поэтому, спустя не более полутора месяцев, перешли на хвойный пиловочник. И результат не заставил себя ждать: цена реализации полученных пиломатериалов почти в два раза превысила стоимость балансов с учетом всех накладных расходов.
Сортировка древесины для цеха поначалу осуществлялась вручную на нижнем складе. Но это было трудоемко, дорого и очень неудобно. Поэтому руководство приняло решение о строительстве автоматической линии сортировки древесины. Дело пошло. Подготовили вторую бригаду, затем третью, перестроились на круглосуточный график работы. В настоящий момент HewSaw производит около 75 % объема выпускаемых предприятием пиломатериалов».
Завершая краткий экскурс в историю цеха, Александр Леонидович вернулся к тому, с чего начал разговор: к работающим в нём людям: «В бригаде под руководством Николая Шиманского сложились прекрасные, можно даже сказать, дружеские отношения. Вот только один пример: в течение смены женщины-сортировщицы с определенной периодичностью сменяют друг друга на выполнении разного вида операций, тем самым облегчая друг другу труд и исключая его монотонность; каждые восемь дней одна из работниц встает на самый легкий участок производства. Членам этой бригады нет необходимости объяснять, что означает понятие общей цели или задачи. Настоящие патриоты своей работы и избранной профессии».
«Сегодня из первого состава бригады осталось только четыре женщины: Надежда Шорохова, Ольга Фомина, Ольга Абрамова и Елена Баскова. Но постепенная смена членов коллектива не стала причиной утраты заложенных изначально принципов работы, – продолжил Юрий Раскин. – Внимательное отношение к механизмам, взаимовыручка и поддержка, полная отдача сил в целях достижения общего результата – главные из них. Они сформировались уже в первые месяцы совместной работы. Мне, как и Марису Леонтьеву, и Александру Пахомову, непосредственно принимавшим участие в строительстве цеха, было интересно приступить к работе на новом оборудовании, отлаживать и настраивать его в процессе производства. Да и всем членам бригады, думаю, тоже. Хотя, не скрою, были и трудности. Но мы справились».
В данном контексте фраза «кадры решают всё» наполняется своим истинным смыслом. Ни самое мудрое управленческое решение, ни значительные инвестиции не дадут должного результата без работников, своим трудом воплощающих идеи в жизнь.

Материалы страницы подготовлены пресс-службой АО «Белый Ручей».