На дорогах

В последнее время одной из наиболее острых проблем на дорогах Вытегорского района являются дорожно-транспортные происшествия по вине водителей со стажем управления транспортными средствами до двух лет. С начала 2021 года на территории Вытегорского района зарегистрировано 8 дорожно- транспортных происшествий с участием начинающих водителей, в которых пострадали люди. Виновниками 7 ДТП стали водители со стажем вождения менее 2-х лет. Чаще всего происшествия с начинающими водителями происходят из-за выезда на встречную полосу и нарушений скоростного режима…

Так было и с 18-летним водителем, чей стаж вождения составляет менее одного года. 24 ноября 2021 года в 14 час. 43 мин. на 307 км 102 м а/д Вологда-Медвежьегорск молодой человек, управляя технически исправным автомобилем Лада Калина, совершил маневр обгона в месте, где это запрещено. Выехав на полосу встречного движения, он столкнулся с автомобилем Форд Фьюжн под управлением водителя  1971-го года рождения. В результате ДТП травмы различной степени тяжести получили водитель а/м Лада Калина и его несовершеннолетний пассажир, 2004 г.р.,  а также водитель и пассажир а/м Форд Фьюжн. Отметим, что все участники ДТП были пристегнуты ремнями безопасности. Основной причиной, способствовавшей ДТП послужили нарушения ПДД, допущенные водителем автомобиля Лада Калина, а именно водитель автомобиля Лада Калина, при наличии дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен» и горизонтальной дорожной разметки 1.1., пересекать которую запрещается, не должен был производить обгон попутного автомобиля и двигаться по полосе, предназначенной для встречного движения. В своих действиях водитель должен был руководствоваться требованиями п.п. 1.3., 9.1.1 ПДД.

В этой связи Госавтоинспекция просит водителей ни при каких обстоятельствах не допускать выезд на встречную полосу на участках дорог, где это запрещено ПДД РФ, и обращает внимание водителей на то, что обгон считается самым опасным видом маневрирования на проезжей части. Нарушая правила обгона, водитель ставит под угрозу безопасность дорожного движения и рискует жизнью людей!

ОГИБДД ОМВД России по Вытегорскому району напоминает, что в зимний период, водителям необходимо выбирать скорость движения с учетом погодных условий и состояния проезжей части, не допускать резких маневров, соблюдать дистанцию и боковой интервал. Особую осторожность следует соблюдать при движении за движущимся впереди транспортом и при встречных разъездах, не забывать о том, что  из-за образования снежной поземки, может значительно ухудшиться видимость.
Перед выполнением обгона с выездом на встречную полосу движения, на участках автодорог, где это не запрещено ПДД РФ, следует убедиться, что полоса хорошо просматривается, нет приближающихся машин, и маневр будет безопасным. Берегите себя и своих близких!