Место работы – 53 км водного пути

«Я – бакенщик, и в следующем году исполнится 50 лет, как тружусь на флоте, – с гордостью говорит отличник речного флота Алексей Романенко. – Начинал мотористом-рулевым, а после окончания школы командного состава в г. Петрокрепость, ныне – Шлиссельбург, продолжил сменным капитаном ‒ сменным механиком. На обстановочном теплоходе «Путейский ‒ 207», базировавшемся в с. Анненский Мост, обеспечивали безопасное прохождение судов по вверенному нам участку, а это 53 километра Волго-Балтийского водного пути от шлюза № 6 до Константиновских Порогов».

Прошло почти полвека, но не изменилось место работы Алексея Николаевича: те же задачи, тот же участок, вот только обслуживает он его вместе с бригадой на теплоходе «Чиж». «По-прежнему обеспечиваем безопасный судопропуск, в том числе: осуществляем траление судового хода, содержим в исправном состоянии навигационное оборудование, обеспечиваем освещение береговой и плавучей обстановки, выполняем другие работы, – рассказывает бакенщик. – В настоящее время на участке 305 знаков, из них 235 – освещаемые. Какие изменения произошли за эти годы? Например, изменились габариты водного пути (увеличилась ширина, глубина), технические характеристики судов. Кроме того, внедряется новое современное оборудование, вместо металлических буев используются пластиковые, перешли на светодиодную сигнальную аппаратуру. Радует, что постоянно ведется работа по берегоукреплению, огорчает – нарушение судоводителями скоростного режима, из-за чего происходит размывание берегов.

В моей бригаде, а их всего в ЧРВПиС восемь, трудится шесть человек. Это: механик Олег Романенко, сменный капитан ‒ механик Константин Шунов, мотористы ‒ рулевые Иван Емельянов, Игорь Костеников, Николай Потахин. Все ребята толковые. В прошлом году по итогам инспекторского смотра наша бригада признана лучшей». В апреле 2019-го Алексей Николаевич присутствовал на церемонии торжественного открытия памятника речникам-путейцам, состоявшейся в Шлиссельбурге в рамках мероприятий, посвященных 300-летию путевых работ на Волго-Балтийском водном пути, а ему самому за вклад в развитие водных путей России был вручен памятный знак.

Крепкой нитью связана судьба Алексея Романенко с речным флотом, и он испытывает чувство гордости, что в его семье есть продолжатели династии: сын Олег, работающий в его бригаде, внучка Ольга, решившая после окончания Ковжинской школы поступать в Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова. Даже трехлетний внук Роман знает, чем отличается руль от штурвала, и уже сейчас уверенно заявляет, что будет работать только с дедушкой.

«Алексей Романенко – человек реки», – так отзывается об опытном работнике, начальник Вытегорской ремонтно-строительной службы, являющейся структурным подразделением Череповецкого района водных путей и судоходства филиала ФБУ «Администрация ВолгоБалт», Дмитрий Сладков. Всего в подчинении у Дмитрия Борисовича 27 человек. Основными задачами подразделения является организация эффективной работы электрического землесоса «Северо-Западный ‒ 304» (командир Генрих Фишер), проведение выправительных работ, это берегоукрепление, обвалование гидроотвалов грунта, устройство водосбросов и пульпопроводов, планировка откосов водораздельного канала, монтаж трубопроводов на участке шлюз № 6 – Курдюк. «Коллектив сплоченный, и они знают, что являются частью общей системы, именуемой Волго-Балт, и от каждого из них зависит успех деятельности всей организации», – говорит Дмитрий Борисович и поздравляет всех с профессиональным праздником – Днем работников морского и речного флота.

«Машинное отделение – сердце земснаряда, ведь в нём находится главный двигатель, осуществляющий работу насоса, который перекачивает по трубам извлеченный со дна грунт, – с уверенностью заявляет старший электромеханик землесоса «СЗ ‒ 304» Дмитрий Люсков, работающий на дноуглубительных судах с 2001 года. – Моя обязанность – обеспечить исправное состояние, безаварийную и надежную работу электрооборудования и всех устройств земснаряда, их правильную эксплуатацию, а если потребуется, то и своевременный качественный ремонт».
Юлия Никитина вот уже десять лет работает в Вытегорской ремонтно-строительной службе техником, и круг ее должностных обязанностей широкий. По словам Юлии Леонидовны, в течение дня необходимо не только составлять по поручению руководителя письма, обоснования и другие документы, отправляя их адресатам, принимать поступающую в организацию корреспонденцию, личные заявления работников, вести табельный учет, а также осуществлять контроль за исполнением изданных ранее приказов и распоряжений; вести учет ГСМ, учет движения материалов по складу

«Всю жизнь на воде», – говорит ветеран труда Вологодской области, ветеран Волго-Балта Валерий Дьяконов, который трудится на земснарядах без малого полвека.

После службы в армии устроился мотористом на катер, начав отсчет многолетнего стажа. Сейчас Валерий Николаевич – помощник командира землесосного снаряда или, как его еще называют, багермейстер, ну а если проще, то один из главных людей на земснаряде.

Место работы Валерия Николаевича – пульт в рубке дноуглубительного снаряда. Оттуда он управляет насосами, освещением, лебедками для перемещения или подъема свай и прочими механизмами, а также следит за приборами-индикаторами, поддерживает связь с машинным отделением.

«За 47 лет трудовой деятельности этот земснаряд – третий по счету, но для меня кардинально ничего не изменилось. Просто, выполняя свою работу, нужно быть предельно внимательным, ведь от моих действий очень многое зависит, в том числе производительность земснаряда и его безаварийная работа», – говорит опытный багермейстер.

По словам коллег, Валерий Дьяконов – ответственный человек, любящий свою профессию. «Мы ему доверяем и знаем, что он чувствует технику, которой управляет. Мы уверены, что он и с завязанными глазами найдет все рычаги. В его движениях ощущается уверенность. Сказывается накопленный с годами опыт», – дают характеристику своему капитану те, кто несет с ним вахту.

47 лет трудовой стаж Валерия Дьяконова. Коллеги ему доверяют, они уверены, что их багермейстер и с завязанными глазами найдет все рычаги.