Арктический спасательный центр «Вытегра» МЧС России: итоги 2018 года

Арктический спасательный учебно-научный центр «Вытегра» успешно реализует комплекс мероприятий по достижению обозначенных целей. Проходящие в системе МЧС России организационно-оптимизационные процессы хоть и коснулись АСУНЦ: с декабря 2018 года  центр переподчинён Главному управлению МЧС России по Вологодской области, но не уменьшили объем  поставленных перед его коллективом разнонаправленных задач

Спасение и обеспечение безопасности

В текущем году спасатели центра приняли участие в 160 поисково-спасательных работах. В результате спасено 13 человек, оказана помощь – более 550.

Поисковые мероприятия не вернувшихся вовремя домой рыбаков, ягодников и грибников проводились в лесных массивах и на водных объектах. К ним подключались и спасательные кинологические расчеты. Повысить эффективность розыскных мероприятий, а также обнаружения очагов возгорания лесных пожаров позволило применение беспилотных летательных аппаратов.

Спасатели   участвовали в работах по ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий на федеральной трассе «Вологда – Медвежьегорск». А в декабре в составе сводной группировки принимали участие в ликвидации последствий взрыва бытового газа в жилом пятиэтажном доме в Вологде: разбирали завалы, разрушенные конструкции и обеспечивали безопасность жильцов пострадавшего дома.

Поисково-спасательная служба учреждения традиционно обеспечивала безопасность массовых праздничных и спортивных мероприятий на территории нашего района: лыжного Кубка на приз газеты  «Красное знамя», «Лыжни России», «Осеннего кросса». Работники АСУНЦ сами принимают в них активное участие, занимая призовые места.

 Арктический спасательный центр участвует в создании системы комплексной безопасности населения и территорий в Арктической зоне Российской Федерации.

Обучение и  совершенствование навыков

795 слушателей прошли в 2018 году профессиональную подготовку в АСУНЦ «Вытегра» и повысили свою квалификацию по образовательным программам учреждения. Радует, что наш центр выходит на новый виток развития и позволяет спасателям со всей России приезжать к нам на обучение. Интересны и востребованы программы по подготовке водолазов, газоспасателей, судоводителей судов особой конструкции. Практикуется многоцелевая подготовка, которая позволяет слушателям из разных регионов за один визит  обучиться по нескольким программам.

С целью физического совершенствования спасателей в учреждении проводятся спортивные мероприятия: лыжные гонки, соревнования по мини-футболу, баскетболу, легкой атлетике. Активно участвует в районных соревнованиях спортивный клуб «Онежец», который объединил спасателей-хоккеистов. В честь профессионального праздника мы организуем Открытый турнир по хоккею на «Кубок Героя России, Заслуженного спасателя Российской Федерации Ю.Л. Воробьёва». В нём принимают участие команды пожарных и спасателей Северо-Западного федерального округа.

В Вологодской области возродилась традиция проводить соревнования среди профессиональных поисково-спасательных формирований на «Кубок имени спасателя Александра Малышева» – вологжанина, погибшего  в 2009 году при исполнении служебного долга. Команда АСУНЦ «Вытегра» МЧС России показала в них отличные результаты: из восьми команд-участниц состязаний заняла второе место.

Для поддержания и восстановления здоровья спасателей работает реабилитационный центр. В этом году оздоровительными услугами воспользовались многие жители и гости Вытегорского района. За более чем 240 посещений они получили свыше 1000 процедур.

Сотрудничество и наставничество

Радостный момент уходящего года – открытие кадетской школы «Корабелы Прионежья» имени Героя России, Заслуженного спасателя РФ Юрия Воробьева. 1 сентября она наполнилась первыми учениками, которые, став кадетами, проявляют к работе спасателей МЧС России большой интерес. Сотрудники центра являются не только друзьями, но и старшими наставниками наших юных соседей. Они проводят с кадетами занятия по безопасному поведению в быту, лесу, на воде.

Спасатели приняли участие и обеспечили безопасность экспедиции Русского географического общества «Вместе по Русскому Северу», которая подарила юным корабелам Прионежья – воспитанникам образовательного центра с одноименным названием  уникальную возможность пройти через Онежское озеро и Беломорско-Балтийский канал к соленым водам Белого моря. На всем протяжении пути спасатели проводили с детьми занятия по безопасности на воде, проведению сеансов спутниковой связи, оказанию первой помощи пострадавшим. Так как путь экспедиции достиг Арктической зоны России, то у спасателей АСУНЦ появился первый опыт реагирования на чрезвычайные ситуации в морской акватории.

Кроме того, в этом году Вытегорский район стал площадкой для проведения XII межрегионального полевого лагеря «Юный спасатель», VI полевого лагеря «Юный пожарный», полевого лагеря «Юный водник», организатором которых выступил Арктический спасательный центр. В ходе соревнований их участники показали знания и навыки по проведению спасательных работ и эвакуации пострадавших из зоны ЧС, организации жизнеобеспечения в природной среде.

2018 год для Арктического спасательного учебно-научного центра «Вытегра» был наполнен разными событиями. Прошел он в рамках Года культуры безопасности жизнедеятельности с большим количеством информационно-профилактических мероприятий, Дней открытых дверей и Уроков безопасности.  К участию в них привлекались самые широкие слои населения. За год более 2 800 человек со всей России посетили территорию нашего центра, познакомились с экспозициями музея «Наследие времен», спасательной техникой и оборудованием, посетили занятия по оказанию помощи пострадавшим. 

Пресс-служба АСУНЦ «Вытегра» МЧС России.

Сотрудники АСУНЦ «Вытегра».