Как получить квитанции?

По окончанию дачного сезона обладателям летних домиков в специальных дачных поселках и других деревнях Вытегорского района приходится решать много вопросов: как защитить имущество от воров, куда убрать садовую мебель и многочисленные хозяйственные инструменты, как помочь многолетним растениям пережить зимние холода. Однако это не все проблемы, с которыми могут столкнуться дачники.

Так в редакцию пришло письмо Галины Шильниковской следующего содержания: «По окончанию дачного сезона прекращается оплата за эксплуатацию электроэнергии на дачном участке. Раньше было так: если ты уезжаешь из района, то должен был написать заявление о том, что электроэнергией пользоваться не будешь, и с даты окончания дачного сезона по его открытие за нее не платить. Услуга просто «замораживалась» на основании заявления. Теперь все поменялось: нужно ежемесячно подавать данные, пусть даже они и не меняются. Квитанции должны разноситься по указанным дачниками адресам. Прошел сентябрь, прошел октябрь, на сегодняшний день по указанному мною адресу квитанций нет. Где гарантия, что они будут за следующие месяцы? Звоню в горэлектросеть, отвечают, что они за это не отвечают, а квитанции разносит почта. Для чего же я к ним пришла? Поставила в известность и сделала все, как мне объяснили? За время моего отсутствия квитанции вообще могут не поступать на указанный мною адрес. Как мне быть?»

Мы попросили прокомментировать сложившуюся ситуацию специалистов Энергосбыта «Вологдаэнерго»: «Неначисление платы по заявлению в связи с временным непроживанием в жилом помещении, оборудованном прибором учета, законодательно не предусмотрено. Поэтому мы рекомендуем ежемесячно передавать показания дачного прибора учета, зафиксированные на дату отъезда, вместе с данными за городскую квартиру. Для того, чтобы ежемесячно получать счета, необходимо изменить адрес доставки дачных квитанций: можно оформить подписку на электронный счет, или на адрес городской квартиры. Доставку счетов осуществляет «Почта России» в почтовые ящики, а у многих дачников их нет, поэтому и возникают сложности с доставкой».