Артист. Психолог.Педагог.

Библиотека в с. Кондушский Погост – единственный, а потому очень востребованный очаг культуры. Именно здесь проходят новогодние елки для детей, рождественские встречи, праздники в честь Дня Победы, 8 Марта, Масленицы и т. д. Инициатором их проведения и организатором выступает библиотекарь Надежда Ляпина.

Надежда Васильевна поступила на работу в Кондушскую библиотеку в 2005 году. Уже пятнадцать лет она по-доброму, с улыбкой встречает своих читателей. Всегда интересуется о здоровье, учебе. Советует и помогает с выбором книг, приглашает на интересную встречу или познавательное мероприятие.

Работа стала для нее неотъемлемой частью жизни, источником радости и вдохновения. Своим творчеством и неуемной энергией она зажигает в сердцах односельчан радость, помогает увидеть прекрасное в обыденности.

Доброжелательная и тактичная, трудолюбивая и креативная – эти качества, пожалуй, являются главными штрихами в портрете Надежды Васильевны. А еще ее отличает огромная деятельная любовь к родной деревне, о которой она отзывается с теплотой и нежностью, ведь здесь прошли ее детство и юность.

Окончила школу, Вытегорский лесотехнический техникум, по направлению от Северного леспромхоза работала в Понизовье. Затем инициативную девушку по комсомольской путевке перевели заведовать Кондушским Домом культуры. Но с полюбившимся делом пришлось расстаться, так как мероприятия, особенно дискотеки, заканчивались поздно, а дома требовали внимания маленький ребенок и муж.

Устроилась нянечкой в детский сад, прошла обучение, стала воспитателем. После сокращения штата пробовала себя в роли заведующего местным почтовым отделением, но работа не понравилась, оказалась не по душе. Но как только поступило предложение возглавить сельскую библиотеку, согласилась незамедлительно.

Современный сельский библиотекарь – это не только человек, работающий с книгами. Он и артист, и психолог, и педагог. Надежда Ляпина – удивительная затейница. Каждый подготовленный ею праздник становится запоминающимся событием, о чём свидетельствуют благодарные отзывы односельчан. 

При всём своем энтузиазме Надежда Васильевна с грустью замечает, что за пятнадцать лет ее работы здание библиотеки ни разу не видело даже элементарного косметического ремонта, а оно довольно-таки старое. Мебель тоже еще с советских времен, да и фонды не обновлялись более двух лет. Пополнение идет только за счет подаренных дачниками книг, их библиотекарь принимает с большой благодарностью. Подписка оформлена всего на пять наименований: две газеты и три журнала.

В Кондушском Погосте проживают 90 человек. Библиотека для них – место встречи, общения. Старые стеллажи и мебель, плохо отапливаемое помещение из-за проблем с дровами не отпугивают людей, они приходят сюда с радостью, потому что Надежде Васильевне чудом удается создать здесь особый домашний уют. Радуют глаз оформленные тематические выставки книг и детских поделок. 

«Раньше библиотека располагалась в одном помещении с Домом культуры, работалось легче, было много читателей, – поделилась Надежда Васильевна. – Сейчас их всего 70, и это вместе с приезжими, из них 24 пенсионера. Пользуются услугами сельской библиотеки и дети, которые проводят здесь свои каникулы.  Они берут книги для чтения по заданным в школе спискам.

Радует, что местные жители поддерживают в организации мероприятий. Кто-то сошьет костюмы, кто-то принесет угощение, кто-то исполнит песню или прочтет стихи. Благодаря им наши праздники проходят весело и с душой».

Добавим, что Надежда Васильевна – замечательная мама, воспитавшая двоих дочерей, прекрасная хозяйка, заботливая бабушка. До недавнего времени вела подсобное хозяйство: на семейном столе у нее всегда были молоко, сметана, творог, приготовленные ее умелыми руками.

Всю себя она отдает другим. 

Надежда Ляпина – удивительная затейница. Каждый подготовленный ею праздник становится запоминающимся событием, о чём свидетельствуют благодарные отзывы односельчан. / Фото Евгении Зобановой.