«Свой маршрут знаю назубок»

Водители школьных автобусов – люди с большим жизненным опытом и добрым сердцем. Они отвечают за безопасность и комфортное прибытие обучающихся в храм знаний. Накануне Дня автомобилиста мы решили рассказать о том, кто ежедневно выполняет рейсы, перевозя самое ценное для любого человека – детей.

Вот уже девять лет Сергей Сидорков, водитель школьного автобуса Вытегорской СОШ № 1, уезжает из дома в пять утра, а завершает рабочий день после семи вечера. У него многолетний стаж вождения и практически все категории.

«Я стал водителем, потому что люблю эту профессию с детства! У меня всё время были интерес и тяга к технике. Хотел, правда, стать военным, учился на одни пятерки, был спортсменом. Но по семейным обстоятельствам о карьере военного пришлось забыть. И тогда начал реализовывать свою вторую мечту. Окончив курсы подготовки водителей, устроился на работу в АТП. То ли возраст смутил начальство, то ли отсутствие опыта, но машину не дали, поставили работать слесарем. Как только исполнилось 18 лет, написал руководству заявление, в котором указал на неисполнение обязательств с его стороны и в требовательной форме попросил перевести на автомашину. Я уже тогда понимал, если наработаю водительский стаж, то и в армии мне доверят технику, а с должности слесаря мог рассчитывать только на сторожа на вышке, что меня не устраивало. Автомобиль мне дали. С этого времени началась моя водительская деятельность», – рассказал наш собеседник.

После армии трудился в сфере ЖКХ на разных машинах, параллельно занимался перевозкой людей. На одной работе с восьми утра до пяти вечера, а после – за руль автобуса.

Спокойный и уравновешенный, с неизменной открытой улыбкой на лице, всегда вежливый и внимательный Сергей Сидорков свой ежедневный утренний ритуал подготовки к работе начинает с осмотра школьного автобуса и проверки его технического состояния.

Знает каждого ребенка по имени и фамилии, кто где живет, помнит число пассажиров на утреннем рейсе и сколько должно быть на вечернем. Иначе и быть не может, многие дети практически выросли на его глазах. Малышей, которых он возил в первый класс, сегодня уже старшеклассники и выпускники. И после окончания образовательного учреждения бывшие ученики не забывают водителя школьного автобуса: при встрече всегда здороваются, рассказывают, чем заняты, как сложилась жизнь и т. д.

Каждое утро «ГАЗель» белого цвета выходит на маршруты «АСУНЦ «Вытегра» – Тудозеро – Вытегра» и «Захарино – Белоусово – Вытегра», чтобы вовремя доставить ребят из сел в райцентр.

К школьному автобусу Сергей Викторович относится так же, как к личному автомобилю – содержит его в надлежащем состоянии. Дети соглашаются с его справедливыми требованиями: соблюдают дисциплину и правила перевозки пассажиров.

Проблема безопасности на дорогах сегодня одна из актуальных. Чья-нибудь беспечность или неправильное поведение могут иметь печальные последствия. Но когда за рулем школьного автобуса Сергей Сидорков, все спокойны, так как надежность – его неотъемлемая черта.

«Вместе с сопровождающим учителем мы несем ответственность за каждого ребенка, поэтому, прежде чем отправиться в путь, всегда проверяем: все ли уселись на свои места, все ли пристегнулись. Свой маршрут знаю назубок – каждый поворот, каждую неровность и выбоину – поделился водитель. – Но бдительность при этом ни в коем случае терять нельзя, ведь я несу огромную ответственность за жизнь и здоровье своих юных пассажиров.

В прошлом году в районе полигона ТБО выскочило стадо кабанов. Всегда придерживаюсь принципа «Тише едешь – дальше будешь», именно это и спасло от трагедии. Отделался разбитым бампером. Всегда стараюсь выбрать скоростной режим, ориентируясь на погодные условия и видимость на дороге».

Сергей Сидорков: «Вместе с сопровождающим учителем мы несем ответственность за каждого ребенка, поэтому, прежде чем отправиться в путь, всегда проверяем: все ли уселись на свои места, все ли пристегнулись». / Фото Евгении Зобановой.