АСУНЦ «Вытегра» подвел итоги года

Уже 10 лет на территории Вытегорского района функционирует спасательный центр «Вытегра» МЧС России. В этом году исполнилось пять лет с даты присвоения ему статуса Арктического спасательного учебно-научного центра.

Спасатели АСУНЦ «Вытегра» участвуют в спасательных операциях как на территории Вытегорского района, так и в районах Вологодской и Ленинградской областей и Республики Карелия. В этом году проведено более 160 поисково-спасательных работ. Спасено 24 человека, оказана помощьболее 250 гражданам.

С целью повышения профессиональной квалификации и поддержания физической формы спасатели центра приняли участие в Зимних соревнованиях спасателей-водолазов поисково-спасательных формирований «Русский лёд – 2019» (Вытегорский район), фестивале подводных профессий «Погружение в Арктику» (Мурманская область), соревнованиях на звание «Лучшая команда Главного управления МЧС России по Вологодской области по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте» (г. Вологда), учебно-тренировочных сборах с летным составом авиации МЧС России в Южном авиационно-спасательном центре МЧС России (г. Геленджик) и водной подготовке (р. Андома), VI открытых региональных соревнованиях по многоборью спасателей поисково-спасательных формирований на «Кубок имени спасателя Александра Малышева» (Сокольский район, Вологодской области), XVII Чемпионате по служебно-прикладному виду спорта «Многоборье спасателей МЧС России» (Ставропольский край), лыжных гонках, турнирах по хоккею и мини-футболу.

В этом году Вытегорский район стал площадкой для проведения Всероссийских соревнований по многоборью спасателей среди студенческих спасательных отрядов, в рамках реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации». Наши спасатели обеспечивали и безопасность прохождения участниками состязаний сложных этапов дистанций, и организовали судейство при выполнении поставленных задач.

В рамках летних мероприятий спасатели обеспечивали безопасностьVI экспедиции «Вместе по Русскому Северу – 2019». «Участники экспедиции на гафельной шхуне «Онежская жемчужина» прошли более 1100 км водного пути по акваториям Онежского и Ладожского озер до Санкт-Петербурга, Онежскому и Ладожскому обводным каналам, а также рекам Свирь и Нева», – поделился капитан группы плавсредств АСУНЦ «Вытегра» Николай Целищев.

Не менее познавательной была и экспедиция двух спасателей центра Юрия Сизова и Дмитрия Евсеева в качестве добровольцев на Землю Франца Иосифа. Вместе с другими добровольцами они принимали участие в восстановительных работах будущего музея Арктики и изучали особенности организации безопасности на подобных объектах в условиях арктического климата.

Как и прежде, на обучение к нам приезжают слушатели со всей России. В 2019 году более 400 человек прошли профессиональную подготовку и повысили свою квалификацию по образовательным программам в АСУНЦ «Вытегра». В этом году специалистами центра реализована новая программа «Оператор наземных средств управления беспилотными летательными аппаратами».

МЧС России в условиях развития современного мира и новых рисков уделяет большое внимание проведению комплексной работы по предупреждению и профилактике возникновения чрезвычайных ситуаций, поэтому 2019 год в системе МЧС России был объявлен годом их предупреждения.

Специалистами Арктического спасательного учебно-научного центра «Вытегра» проведен целый ряд информационно-профилактических мероприятий, Дней открытых дверей и Уроков безопасности. К участию в этих мероприятиях привлекались более 5 300 граждан. Пять раз состоялись Дни открытых дверей для 780 посетителей. 25 «Уроков безопасности» проведено с воспитанниками и обучающимися образовательных учреждений района. 2500 человек посетили территорию АСУНЦ «Вытегра», познакомились с экспозициями музея «Наследие времен», спасательной техникой и оборудованием, посетили занятия по оказанию помощи пострадавшим.

Данные мероприятия прививают гражданам чувство ответственности, способствуют развитию у них теоретических знаний и практических навыков в области культуры безопасности, которые очень актуальны в современном мире.

Пресс-служба АСУНЦ «Вытегра» МЧС России.

Спасатели Рудольф Тезиев и Александр Максимов во время тренировки.