Вытегорские волонтеры спасают животных

Движение помощи бездомным животным появилось в Вытегре некоторое время назад. Его известность с каждым днем возрастает. А прибывает ли число волонтеров?

С незапамятных времен животные живут рядом с человеком в большом прекрасном доме, имя которому – Земля. Они дарят хозяину верность, преданность, дружбу и любовь – ничем незаменимые чувства. К сожалению, многие люди заводят домашних питомцев, не сознавая всей меры ответственности, а потом, вдоволь наигравшись с ними, выбрасывают их на улицу. Проблема бездомных животных не теряет актуальности, наоборот, приобретает глобальный характер. Решив бороться с этим явлением, несколько жительниц Вытегры создали волонтерское объединение помощи бездомным животным. Они берут их на передержку, при необходимости и по возможности лечат, стерилизуют и подыскивают хозяев, создав для этих целей группу «ВКонтакте».

Мы связались с одной из участниц этого добровольческого объединения и попросили подробнее рассказать о его деятельности. В группе «Вытегра животные» ее имя звучит как Катерина Карайланиди, именно так она и попросила себя называть.

Любовь к животным и потребность заботиться о них Катерине привили родители. В семье девушки всегда хорошо относились к братьям меньшим. Помощь бессловесным существам и сейчас является одним из важных аспектов ее жизни. Своих единомышленников девушка  нашла в социальной сети. Сначала списывались друг с другом, обсуждали, чем могут помочь бездомным животным. Толчком к появлению волонтерского движения стали несколько крайне возмутительных случаев.

Первый из них произошел в декабре 2018-го. Тогда в Вытегре был произведен отлов безнадзорных собак. По мнению Катерины, осуществлялся он с нарушением всех норм. «Существует два способа: муниципальный – это когда животных после отлова помещают в приют, и немуниципальный – когда деятельность заявившегося на участие в данном деле предпринимателя никто не контролирует, и главная его задача – убрать бездомных животных с территории, которую указал заказчик (обычно это юр. лицо), – пояснила девушка. – В нашем районе он действовал с особой жестокостью, сжигая тела животных недалеко за населенным пунктом». Попытка помешать живодеру оказалось не очень успешной, обозначенный ему план он выполнил. К счастью, этот ИП прекратил свою деятельность, и теперь на территории нашего района отловом занимается общество, которое работает по нормативным документам, использует спецприспособления, а отловленных собак помещает в спец. приемник.

Другой случай произошел уже в январе этого года. После новогодних праздников в интернете появились фотографии хаски. Собака была измучена, имела явные признаки болезни. Волонтерам удалось разыскать хозяев, однако те заверили, что собака находится в отличных условиях и получает качественное питание. Уговоры отдать животное не возымели действия. Однако история на этом не закончилась, она получила неожиданный поворот. В один из зимних вечеров, когда на улице стоял сильный мороз, одна из девушек, возвращаясь домой, заметила в снегу почти бездыханную собаку. Это была та самая хаски. Ее тело было покрыто шерстью всего на 50 %. Волонтер забрала обессилившее животное домой. Ветеринар выявил у животного целый ряд заболеваний. Вместе с другими участниками группы разместили информацию социальных сетях и на официальном сайте «Хаски хелп». Неожиданно с ними связалась адвокат из Вологды с просьбой посмотреть клеймо у собаки. По его номеру удалось определить ее настоящего хозяина. Им оказался житель Череповца, рассказавший, что питомца украли два года назад. Он был крайне изумлен, увидев на фотографиях животное в таком состоянии. Тем временем девушка-волонтер, выхаживавшая собаку, уже полюбила хаски и мечтала оставить ее у себя. Череповчанин пошел ей навстречу и переоформил документы на новую владелицу.

Эта история со счастливым концом. Но есть и другие. Так, прошедшей весной неравнодушные люди сообщили, что на крыльце детской консультации сидит щенок весь в крови и с переломанными лапами. Девушки забрали малыша, показали ветеринару. Три дня он находился под капельницами, но все старания спасти его не удались. Слишком жестокие травмы получил щенок от людей. А о том, что это именно дело рук человека, свидетельствовал след от удавки на шее бедолаги.

Многое участницы добровольческого объединения уже научились делать сами: и уколы, и даже капельницы. Единственное, с чем по-прежнему сложно справиться, – это эмоции. Катерина признается, что часто слезы наворачиваются не столько от жалости к животному, сколько от безразличия людей и чувства собственного бессилия. А вдвойне становится страшно, когда видишь жестокость подростков по отношению к слабым существам.

Сетуют участники группы, что нередко встречают объявления о передаче щенков или котят в хорошие руки, а затем эти же животные оказываются на улице. А потому советуют владельцам тщательно выбирать хозяев малышам, стараться отслеживать их дальнейшую судьбу.

Вытегорские волонтеры поддерживают связь с вологодскими и череповецкими объединениями помощи животным. Делятся опытом, советуются друг с другом, помогают пристраивать бездомных животных Вологды и Череповца. Более 40 щенков и 50 кошек нашли свой дом в нашем районе, не считая взрослых собак и котят.

Узнав о деятельности защитниц животных, жители района начали оказывать им помощь. С благодарностью вспоминают волонтеры акцию по сбору корма, которую организовала Галина Аверина в дошкольных группах Андомской школы. Она дала старт подобным в других образовательных учреждениях. Не осталась равнодушной индивидуальный предприниматель Надежда Касьянкова, откликнувшаяся на пост о выброшенном на отворотке к полигону ТБО щенке: малыш получил в подарок от нее большой пакет корма.

Вспоминают добрым словом помощники братьев наших меньших работников ветеринарной станции, которые всегда лечат животных и дают рекомендации по уходу за ними. Благодарны они и тем, кто оказывает финансовую помощь. Хоть это и незначительные средства, но они поддерживают там, где одним теплом и кормом проблему не решить: идут на стерилизацию и лечение животных.

Самая большая проблем сейчас – это недостаток волонтеров, которые готовы взять кошку или собаку на передержку или предоставить транспорт для доставки больных в ветлечебницу.

«Волонтеров много не бывает, хотя, наверное, если бы каждый житель нашей страны хоть как-то поучаствовал в судьбе животных, у нас не осталось бы работы», – подчеркнула Катерина. – И ведь необязательно становиться волонтером, достаточно просто быть отзывчивым человеком, замечать тех, кто нуждается в помощи, и искать возможность ему помочь, а не оправдания, чтобы пройти мимо. А помочь, поверьте, под силу каждому, нужно только захотеть. Ну а мы в своей группе всегда подскажем, поддержим и окажем максимальную помощь».

Хаски больная.
Хаски сейчас.