Бабушка и дедушка – невеста и жених

Семья Лазаревых из Вытегры отметила золотой юбилей

Надо сказать честно, что какой бы сильной не была любовь у молодоженов, не каждый брак «доживает» до 50-летнего юбилея, тем больше восхищения вызывает это событие. Не зря такая свадьба называется золотой – ведь, как и золото долго и упорно добывается по мелким крупинкам, так и отношения супругов ежедневно выстраиваются из мелочей на протяжении многих лет. В обоих случаях это большой и кропотливый труд, требующий терпения и, конечно, заслуживающий уважения.
История семьи Ангелины Рафаиловны и Михаила Михайловича Лазаревых началась еще задолго до их знакомства.
Юная Ангелина, уроженка Харовского района, после окончания восьми классов поехала получать профессиональное образование в Вологодский кооперативный техникум. В те годы директором учебного заведения был Михаил Кузин, уроженец Вытегры. Еще во время учебы Михаил Георгиевич приметил толковую девушку – сначала она на практику была направлена в наш район, а затем, после окончания техникума, по распределению – на работу в Вытегорский Райпотребсоюз. Ангелина была уверена, что, отработав обязательные три года, она вернется на малую родину. Но, как говорится, судьба. Для Ангелины Рафаиловны Вытегорский район стал второй родиной.
Познакомили Ангелину и Михаила общие друзья, опять же совершенно случайно, как раз в канун 1972-го. Новый год молодые люди отмечали вместе, а в июне сыграли свадьбу.
Первое время, конечно, молодым супругам было нелегко – своего жилья не было, шесть лет жили на частных квартирах.
Со временем быт налаживался. После рождения дочерей Елены и Натальи молодой семье дали неблагоустроенную квартиру, а с появлением сына Александра, они получили благоустроенное жилье.
Поддерживая друг друга, у Ангелины Рафаиловны и Михаила Михайловича хватало сил и времени на то, чтобы состояться и в профессии. В силу жизненных перипетий она сначала работала заместителем старшего бухгалтера оптовой базы Райпотребсоюза, затем ревизором РПС. С 1985 года главным бухгалтером Отделения вневедомственной охраны Вытегорского РОВД. С 1991-го и до выхода на пенсию, на протяжении почти 20 лет – налоговым инспектором в отделе документальных проверок. Он трудился в Вытегорском речном порту, сначала рулевым мотористом, а затем, после окончания Ленинградского речного училища, капитаном-механиком. С 1979 года и до окончания своей трудовой деятельности был работником плавсостава ВРГС и С, поэтому День речника всегда отмечают всей семьей. Общий трудовой стаж Михаила Лазарева насчитывает около 60 лет.
У Михаила Михайловича и Ангелины Рафаиловны трое детей, все имеют высшее образование, пятеро внуков: Дима, Сергей, Ярослав, Виктория и Яна, и много верных друзей и подруг, проверенных жизнью и временем.
А что сейчас? – спросите вы.
Сейчас у супругов забот не меньше: с внуками надо помочь, детей поддержать, огурцы-помидоры на даче собрать, малина, клубника, смородина скоро созреют – варенье варить будут, грибы пойдут – насушат, замаринуют на зиму – излишками поделятся с детьми и с друзьями. Ремонт, опять же, в квартире затеяли.
В чем секрет вашей семьи, как вам удалось сохранить то, чему начало было положено 50 лет назад?
– Поверьте, и в нашей жизни не всё было гладко, да ровно. Но мы старались во всём искать компромисс, переживать трудности вместе, поддерживая друг друга, уметь прощать, быть терпеливее.
О чём мечтаете?
– Хотим, чтобы все были здоровы и дети, и внуки, и мы, чтобы не быть для них обузой. Еще – пожить подольше, чтобы детям помочь советом, посмотреть, как внуки растут, на их свадьбе погулять да правнуков дождаться!