Давайте сохраним природу вместе!

В Вытегре прошло рабочее совещание по вопросам охраны окружающей среды

Ничто не влияет на состояние природы так, как деятельность человека, никакие стихийные бедствия не оказывают более серьезного и долговременного эффекта на окружающую среду. Выбросы токсичных отходов отравляют воду, воздух и почву и приводят к гибели целых экосистем, браконьерство ведет к вымиранию многих видов животных. Ситуация ухудшается по мере развития технологий. В настоящее время, в Российской Федерации сохраняется угроза экологической безопасности.
Свежий воздух, зеленые леса, чистые водоемы. Кто из нас не мечтает жить в таком прекрасном мире и сохранить его для наших детей? Неудивительно, что «запрос на экологию», внимание к природе – один из главных трендов в жизни современного общества и прочная основа его устойчивого развития.
В администрации района состоялось рабочее совещание по вопросам реализации федеральных проектов и государственных программ в сфере охраны окружающей среды на территории региона.
В мероприятии приняли участие глава района Александр Зимин, начальник отдела экологического надзора Управления Росприроднадзора по Архангельской и Вологодской областям Светлана Павленко, директор филиала ФГБУ «ЦЛАТИ по Северо-Западному федеральному округу» – «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Вологодской области» Сергей Романцов, координаторы федеральных проектов «Чистая страна» начальник отдела сельского хозяйства и природопользования администрации района Наталия Ломкова и «Городская среда» руководитель администрации района Александр Скресанов, а также руководители предприятий, природоохранных служб, главы сельских поселений района, члены Общественного совета.
Для того чтобы радикально изменить воздействие человека на окружающую среду, перейти к модели рационального природопользования, кардинально улучшить экологическую обстановку, а значит положительно повлиять на качество жизни россиян был разработан национальный проект «Экология», который включает в себя 9 федеральных проектов по пяти основным направлениям: отходы, вода, воздух, биоразнообразие, технологии.
Например, федеральный проект «Чистый воздух» нацпроекта направлен на улучшение экологической обстановки и снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Его цель – уменьшить показатель промышленных выбросов к 2030 году в 2 раза.
А федеральный проект «Чистая страна» направлен на рекультивацию наиболее опасных объектов накопленного экологического вреда окружающей среде, ликвидацию несанкционированных свалок в границах городов, восстановление земли, занятой полигонами и создание отрасли по переработке отходов.
В регионе реализуется ряд программ, направленных на охрану и сохранение окружающей среды. Они должны в полной мере работать и на территории нашего района – об этом говорилось на совещании.
В ходе работы были подробно освещены ключевые направления деятельности «ЦЛАТИ (Центра лабораторного анализа и технических измерений) по Вологодской области».
«ЦЛАТИ по Вологодской области» осуществляет свою деятельность уже более 30 лет, выполняя измерения и испытания воды (поверхностной, подземной, сточной и питьевой), атмосферного воздуха и промышленных выбросов, почв/грунтов и отходы производства. Все необходимые исследования проводятся в соответствии с нормативной документацией, а выданные результаты оформляются надлежащим образом и имеют удобный формат для отчетности перед контролирующими органами. Центр проводит исследования по более чем 100 показателям различных измерений.
Надо сказать, что «ЦЛАТИ по Вологодской области» входит в структуру Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора), аккредитован в качестве экспертной организации, привлекаемой к проведению федерального государственного экологического контроля.
Эта встреча стала показательным мероприятием для Вытегорского района.
Нельзя сказать, что человечество совсем ничего не делает для сохранения экологии на планете. Люди строят очистные сооружения, создают заповедники, сажают деревья. Просто нужно, чтобы таких людей было больше, чтобы каждый из нас внес хотя бы маленький вклад в охрану природы. Нельзя забывать, что мы с природой – одно целое и неделимое.