Белая королева нашла новое счастье

 

Домашние пернатые дружны и счастливы. / Фото из архива редакции.

Мы уже рассказывали о необычной крылатой гостье реки Вытегры, чья судьба волновала многих вытегоров («Красное знамя» № 89 от 8 декабря 2020 года).

Эта мускусная утка, пришелица из теплых стран, в нашей местности может жить только возле человека, в тепличных условиях, при этом нуждается в особенном уходе. И вдруг она очутилась среди наших крякв, которые уже давно смогли приспособиться к «неперелетному» образу жизни! Все переживали: что-то зимушка-зима принесет белоснежной красавице?

И вот сообщаем отличную новость: прекрасная незнакомка поймала за хвост свою «птицу счастья»! А помогла ей в этом местная жительница, которая приютила великолепную пернатую королеву, дала ей кров, подходящую для нее пищу, чистую воду, собственное имя – Поночка и новых друзей – еще пять мускусных уточек, одна из которых тоже была некогда спасена от неминуемой гибели. Шестеро крылатых друзей живут и сытно, и дружно, и счастливо, и никакие морозы и бури севера им не страшны, когда рядом есть добрые люди.

Благодетельница птицы пожелала остаться неизвестной. «Когда творишь милостыню, не труби перед собою…» (Из Нагорной проповеди: Матф.: 6;2).