Андрей Дьяков: «Родной техникум, с которого стартовал, не забываю»

Мы продолжаем цикл публикаций, посвященный студентам, окончившим Вытегорский техникум, которому в этом году исполняется 55 лет. Сегодня речь пойдет об Андрее Дьякове, заместителе директора по спортивной работе Вытегорской ДЮСШ.

Андрей Дьяков, выпускник Вытегорского лесотехникума 1994 года. / Фото Евгении Зобановой.

В Вытегорский лесотехникум Андрей поступил в 1991 году, как он говорит, за компанию со своим двоюродным братом. Учеба не показалась сложной, если не считать того, что перестраиваться на студенческую жизнь после школьной все-таки пришлось.

– С одной стороны, думаешь, что ты ведь уже не школьник, а студент, взрослый человек, – поясняет наш собеседник, – вот и стараешься «зарекомендовать» себя, дискутируешь с учителями, может быть, не всегда и по делу, не всегда прав, пока не понимаешь, что жить с преподавателями дружно куда приятнее. Приспособились и к необычному подходу Михаила Владимировича Маркелова, у которого свои, особенные методы преподавания и требования к студентам, и к строгой классной руководительнице, замечательной, чуткой Наталье Рафаиловне Ляпиной, которой мы до сих пор благодарны – за ее заботу, внимание и постоянные хлопоты о нерадивых учениках (некоторые благодаря ее стараниям получили дипломы), за дискотеки, КВН-ы, организованные с ее помощью, за чаепития с эклерами…

Спустя годы Андрей Сергеевич называет студенческую пору «прекрасной и беззаботной, когда уже многое понимаешь, многое тебе позволено, когда можно дышать полной грудью».

Учеба в техникуме – это не только лекции. Есть что вспомнить! Андрей Сергеевич делится с нами наиболее яркими эпизодами из прошлого.

Слева направо, стоят: Алексей Новожилов, Дмитрий Чебаковский, Валерий Смирнов, Алексей Подызбин, Евгений Шиперов, Андрей Дьяков, Сергей Магильда, за ним – Александр Пирогов, Наталья Рафаиловна Ляпина, сидят: Олег Шаровиков, Александр Запрягаев, Денис Аникин. / Фото предоставлено Андреем Дьяковым.

Вот веселая компания молодых людей переходит из одного здания в другое (аудитории учебного заведения тогда были расположены в двух различных корпусах). Что-то оживленно обсуждают. Увидели на дороге консервную банку и давай пасовать ее друг другу на протяжении всего пути. Юность – веселые годы!

Вот начинаются соревнования… И в футболе, и в баскетболе, и в волейболе группа механиков, в которой учился Андрей, почти всегда оказывалась лучшей в техникуме! Уже на втором курсе они легко обыгрывали и третий, и четвертый.

А вот студенты отправляются в стройотряд, на заготовку сена. Одна дорога в деревню Ундозеро – уже приключение! Едут в кузове машины, туда – на скамейках, обратно ‒ на сене. Преподаватели – бригадиры, ребята с разных курсов трудятся под их руководством. Необычная обстановка, работа на свежем воздухе радуют, отношения становятся совсем другие, кажется, возрастные грани стираются, взрослые и молодежь видят друг друга по-новому, днем в поле, работают, а вечером вместе с преподавателями проводят часы досуга.

Но время не замедляет ход. Приходит 1994-й, выпускной год. Вчерашний студент получает диплом «механика по эксплуатации, ремонту и обслуживанию дорожных, подъемно-транспортных машин и механизмов» и отправляется на службу в вооруженные силы Российской Федерации. После армии Андрей поступает на работу в МВД, параллельно учится на юриста, трудится, вплоть до выхода на пенсию в звании майора полиции, в должности начальника изолятора временного содержания. Однако отдыхать на уже заслуженном отдыхе не собирается: получает педагогическое образование и – дальше работает: в настоящее время – заместителем директора МБУ ДО «Вытегорская ДЮСШ». Так механик, юрист, педагог реализует еще один свой талант, занимаясь, по его словам, любимым делом, ведь спортом он увлекается с самого детства.

Родной техникум, с которого стартовал, не забывает и надеется на его процветание:

– Учебное заведение – это студенты, преподаватели и, конечно, сами «стены», которые могут помогать или, напротив, препятствовать обучению. Поэтому студентам желаю пройти все испытания, связанные с учебой, найти любимую работу, свое место в этом мире, преподавателям – отзывчивых, воспитанных учеников, сохранения дружного коллектива, семейного и материального благополучия и просто человеческого счастья, а зданию – подобающего ремонта и принятия нового облика!