Александре Ершовой исполнилось 100 лет!

Александра Ершова встретила сотый день рождения! / Фото Марии Устиновой.

Зайдя в прекрасный дом Александры Ершовой, никогда не подумаешь, что 8 июля этой удивительной женщине исполнилось 100 лет!
Родилась именинница в д. Зеленино Анхимовского сельсовета. В семье росло шестеро детей. Отец работал в колхозе по партийной линии, председателем сельсовета Анхимовского с/п, мать тоже трудилась в колхозе. Девочка с детства приучалась к труду: после школы ходила на подработку топить печки, за что ей давали пшеницу. Помогала и родителям по дому: стирала, мыла, убирала.
Окончив школу, девушка поступила в Вознесенское медицинское училище, но война поменяла все планы: пришлось вернуться домой. Почти всю свою жизнь Александра Васильевна посвятила работе: прошла курсы агротехников в Вытегре, трудилась в колхозе на лесозаготовках, на Мариинской водной системе. С 1961 года работала на первом шлюзе Волго-Балтийского водного пути. До выхода на пенсию, а было это более 40 лет назад, занимала должность старшей судопропускной.
Муж Александр Григорьевич, с которым наша героиня делила радость и горе 57 лет, родился в д. Сперово Вытегорского района, прошёл всю войну, а после неё остался без ноги, но всегда помогал жене по дому и в огороде: косил траву, окучивал картошку, варил суп, консервировал овощи – делал всё, чтобы супруга отдыхала после работы.
Глава семьи работал в колхозе на приёмке молока. В те годы пенсия составляла 40 рублей, поэтому для дополнительного заработка пришлось заняться пошивом обуви. Спрос на сапоги оказался большим: некоторая часть кухни в доме семьи Ершовых была заполнена обувью.
В д. Зеленино Ершовы жили в высоком доме с большим участком, выращивали овощи, держали коров, куриц, коз. Позднее семья переехала в д. Шестово, где долгожительница проживает и по сей день.
Дети именинницы появлялись на свет без посещения медицинских учреждений, а уже через неделю после родов Александра Васильевна снова выходила на работу. Садиков в то время не было, малыши оставались дома.
Даже в самые тяжелые времена на столе Ершовых было всё самое необходимое, а на запах пирогов Александры Васильевны сбегались со всей округи.
За достигнутые высокие успехи в труде ветеран Великой Отечественной войны награждена многочисленными благодарностями и грамотами, а за рождение и достойное воспитание детей – медалью материнства.
Сейчас у Александры Васильевны 5 детей, 24 внука, 34 правнука и 12 праправнуков. Столетняя симпатичная веселая и добрая мама, бабушка, пра- и прапрабабушка без посторонней помощи одевается, пьёт чай, перемещается по дому и гуляет на улице.
В прекрасный и солнечный сотый день своего рождения Александра Ершова получила поздравительный адрес от имени Президента РФ Владимира Путина, приветственный адрес от губернатора области Олега Кувшинникова, поздравления, цветы и подарки от главы района Александра Зимина, председателя Совета ветеранов Надежды Дмитриевой, цветы и подарки от главы Анхимовского с/п Раисы Орловой и председателя первичной ветеранской организации Анхимовского с/п Елены Шевелевой.
Мы присоединяемся к поздравлениям и желаем юбиляру крепкого здоровья и долгих лет жизни!