Берег левый – берег правый…

Много лет переправы ВРГСиС обеспечивают пропуск судов, пешеходов и автотранспорта
Дмитрий Жданов закончил Петрозаводское речное училище, Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций, с 2001 года трудился в ВРГСиС электриком, начальником вахты, механиком Девятинского гидроузла. Сейчас состоит в должности ведущего инженера-механика, курирует работу переправ, отвечает за промышленную безопасность, «Меня на работе окружают умные люди, – говорит Дмитрий Игоревич. – У каждого есть чему поучиться. Моим предшественником и наставником был Александр Стучилов, у которого до сих пор консультируюсь по некоторым вопросам: мудрый совет никогда не бывает лишним». / Фото Елены Креневой.

Давно, едва ли не сто лет назад, они были деревянными, совсем маленькой грузоподъемности (в 40-ые годы прошлого столетия в зимний период сено через переправы перевозили на лошадях, чтобы не перегружать сооружение). Паром с берега на берег таскали с помощью тросов.
Сейчас они выглядят совсем по-другому, обладают большой грузоподъемностью, за их бесперебойным функционированием следят грамотные специалисты, обслуживание обеспечивают профессионалы своего дела.
Как рассказал ведущий инженер-механик ВРГСиС Дмитрий Жданов, курирующий работу переправ, в Вытегорском районе действуют три наплавных моста: в п. Волоков Мост (длина понтона 82 м), в с. Анненский Мост (72 метра), в д. Палтога (28 метров). Все они имеют важное значение для жизни района. По запросу судоводителя оператор производит разведение наплавного моста, что занимает не более пяти минут, в остальное время, в том числе в межнавигационный период, наплавной мост наведен.
Здесь трудятся опытные сотрудники, порой – целые династии: добрыми хозяевами Палтожской переправы много лет являются супруги Николай и Оксана Шведовы, при этом Николай Николаевич пошел по стопам своих родителей; в Анненском Мосту соединяет берега и пропускает суда чета Владимира и Натальи Митрофановых. В Волоковом Мосту много лет посвятил переправе инженер Михаил Патрашин. Женщины-операторы выполняют задачи по судопропуску не хуже мужчин. В Анненском Мосту трудятся Светлана Васильчишина, Мария Акулова, Наталья Громова, Наталья Митрофанова, в Волоковом Мосту – Ольга Тяпкина.
Движение через переправы регулирует центральный диспетчер, который в любой момент видит на своем мониторе, сколько судов идет по Белому и Онежскому озерам, по Волго-Балтийскому каналу. А поддерживать их техническое состояние на должном уровне помогают структурные подразделения: отделы ремонта механического оборудования и ремонта объектов инфраструктуры, изыскательская партия, службы главного механика, главного энергетика, главного гидротехника, водолазные станции и др. Эксплуатация переправ осуществляется строго в соответствии с различными нормативными документами.
Крупные плановые доковые ремонты понтонов не препятствуют бесперебойной эксплуатации переправы. Для этих целей служат резервные понтоны, которые устанавливаются в створах переправ на период ремонта стационарных. Так, в 2020 году отремонтирован понтон в с. Анненский Мост, в мае этого года проведены пуско-наладочные работы Палтожской переправы, осенью запланировано докование понтонов переправы п. Волоков Мост.
«Мы все – одна команда, – говорит Дмитрий Игоревич. – Квалифицированный и дружный коллектив хорошо выполняет поставленные перед ним задачи: бесперебойный пропуск судов, безопасность пешеходов, водителей и пассажиров автотранспорта».