Работаем в круглогодичном режиме

ГЭС полностью обеспечивает объекты ВРГСиС электроэнергией
Сергей Глущенко, инженер по специальности «Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов», в ВРГСиС работает с 2010 года. Начиная с мастера по ремонту, теперь он занимает должность начальника подразделения: «В мои обязанности входит управление персоналом и руководство всем производственным процессом подразделения». / Фото Екатерины Гудковой.

На участке Волго-Балтийского водного пути, который расположен в нашем районе, находятся две гидроэлектростанции: в Вытегорском водохранилище – ГЭС № 31, в Белоусовском – ГЭС № 32. Совмещенные с водосбросами они предназначены для пропуска паводка и энергетического использования водных ресурсов.


В 1947 году началось строительство Водосброса-ГЭС № 32, в 1949-м – Водосброса-ГЭС № 31. С 1963 года они введены в постоянную эксплуатацию и работают по настоящее время.
На ГЭС № 31 установлены два гидроагрегата, а на ГЭС № 32 – один. В период с 1999 по 2001 гг. была проведена реконструкция всех гидроагрегатов с целью увеличения их мощности.


Эксплуатацией и обслуживанием гидроагрегатов и всего оборудования, установленного на Водосбросах-ГЭС, занимается Служба по эксплуатации и ремонту ГЭС и электрических сетей ВРГСиС, в которой на данный момент задействованы 15 человек, в том числе начальник службы Сергей Глущенко, его заместитель Илья Семенов и инженер Игорь Коничев. На каждом объекте установлен сменный режим работы, а в штатном расписании по четыре дежурных техника, техник-механик, уборщик производственных и служебных помещений.
«Гидроагрегаты на Водосбросах-ГЭС работают в круглосуточном режиме в течение года, – отмечает Сергей Анатольевич. – Задача в навигационный период заключается в поддержании нормального судоходного уровня Вытегорского и Белоусовского водохранилищ для обеспечения безопасного судоходства. В межнавигационный период, с первого декабря, начинается сработка водохранилищ и производится не ниже противоперебойной линии диспетчерского графика, что даёт возможность работы гидроагрегатов в зимний период.
Выполнение плановых и аварийных ремонтов гидроагрегатов и оборудования, установленного на Водосбросах-ГЭС, проводится силами нашего подразделения. В редких случаях для проведения очень сложных ремонтов привлекаются подрядные организации. Опыт выполнения ремонтных работ приобретен от наших предшественников: руководителя Евгения Ершова, его заместителя Павла Фомина, инженера Николая Бобылева.


Начальник Службы по эксплуатации и ремонту ГЭС и электрических сетей Сергей Глущенко: «У нас сложился дружный и сплоченный коллектив. Каждый старается внести свой вклад в жизнь не только подразделения, но и рабочий процесс всего предприятия. Хотелось бы отметить работу инженера Игоря Коничева, дежурных техников ГЭС № 31 Александра Иванова и ГЭС № 32 Юрия Наумова, электромонтеров Евгения Клочева и Андрея Рыбакова».


Основная ответственность за работу Водосбросов-ГЭС лежит на дежурных техниках, чья трудовая функция заключается в обеспечении безопасной, безаварийной и безотказной эксплуатации гидроагрегатов и оборудования, а также ведении контроля за горизонтом водохранилищ с целью поддержания его на заданной отметке. В течение смены дежурный техник ведет контроль за работой гидроагрегатов, по мере необходимости производит их пуск и остановку. В случае наполнения водохранилищ выше заданных отметок производит сброс воды через водосброс.
В то время, когда ГЭС были введены в эксплуатацию, принцип работы гидроагрегатов был иной, они могли работать на выделенную нагрузку, т.е. в случае аварии в районных электрических сетях могли обеспечивать Шлюз № 1 и Шлюз № 2 и некоторые объекты социальной инфраструктуры электроэнергией. После проведенной реконструкции, гидроагрегаты модернизировали, и теперь они могут работать только параллельно с электрической сетью, возможность работать на выделенную нагрузку отсутствует.
Часть выработанной на ГЭС электроэнергии уходит на покрытие расходов, на электроснабжение шлюзов и других объектов ВРГСиС, а остальная продаётся сбытовым компаниям. В среднем на ГЭС Вытегорского и Белоусовского гидроузлов за год вырабатывается 11-12 млн кВтч электроэнергии, что сполна покрывает нужды шлюзов и других береговых объектов ВРГСиС.