Березовый сок

Береза – одна из самых распространенных лиственных пород в нашем лесу.

Березовые рощи красивы, а еще береза дает сок – вкусный и полезный напиток. А умеем ли мы его собирать, не нанося ущерба дереву?

Видел я однажды в лесу такую картину: висят на обломанных сучьях берёзы бутылки, как на новогодней елке, внизу на стволе дерева коряво нанесены зарубки топором в виде «елочки». Такая добыча сока губит дерево, оно слабеет, высыхает, заселяется жучками – вредителями леса и гибнет.

Березовый сок добывают с момента интенсивного таяния снега, когда среднесуточная температура воздуха устойчиво держится не менее 5°С. В зависимости от метеорологических условий оптимальное движение сока продолжается 20 – 25 дней до появления листьев. Затяжная весна с теплыми и солнечными днями и морозными ночами удлиняет сезон сбора сока.

Наиболее продуктивны березы с диаметром на высоте груди не менее 18 см, растущие на опушках леса.

Интенсивное сокодвижение происходит с 12 до 18 часов, а наименьшее – с 0 до 6 часов утра.

Среднесуточный выход сока с одного дерева может быть 5-6 литров, а с одного дерева за сезон от 85 до 150 литров.

Для добычи сока надо выбирать здоровые деревья. Если дерево имеет сухую вершину или повреждено пожаром, грибными заболеваниями, то оно для сбора сока не пригодно.

Как проверить, началось ли сокодвижение? Для этого делают пробные уколы в кору дерева до древесины шилом или 200 мм гвоздем. Если после укола появится капля сока, значит, наступило время сверления каналов. Перед сверлением канала необходимо определить его место по высоте. Оно устанавливается в зависимости от размера сокоприёмника (трех – пятилитровые стеклянные банки) на расстоянии 35 – 40 см от корневой шейки дерева, зачищается от грубой коры в виде квадрата 5 на 5 см обычным топориком или скобелем. При этом не допускается повреждение лубяного слоя ствола березы и стесывание сучков.

Каналы сверлят диаметром 1 – 1,5 см коловоротом, буравчиком или шуруповертом с хорошо отточенной перкой, сверлом перпендикулярно оси ствола дерева глубиной 2-3 см без учета толщины коры.

В приготовленное отверстие плотно вставляют желобок из нержавеющей стали определенного диаметра, на него надевают резиновый или полиэтиленовый шланг, другой конец вставляют в просверленное отверстие в крышке банки и закрывают тару. Число каналов при диаметре дерева 24 – 28 см должно быть не более двух. Таким образом, в собранный сок не попадет разный сор и дождевая вода. Сбор сока желательно проводить ежедневно в утреннее или вечернее время.

Главным признаком окончания сезона сокодвижения является помутнение и резкое снижение выхода сока с дерева, о чем говорит повышение температуры воздуха и появление на деревьях листьев. После снятия желобков отверстия каналов тут же закупоривают деревянной пробкой, замазывают садовой замазкой или специальной живичной пастой для предупреждения заболевания деревьев. Этими же отверстиями в дереве можно пользоваться для сбора сока в последующие годы.

Березовый сок – приятный освежающий напиток. Кроме сахара, он содержит соли калия, железо и другие микроэлементы, а также азотные соединения, что полезно для организма человека. Его употребляют в свежем, натуральном и консервированном видах. Срок хранения натурального березового сока 3 – 4 дня. Из него можно получить сироп, квас, брагу и хорошие вина. Из сиропа делают кисели, компоты, морсы и многое другое.

Наши предки заготавливали березовый сок и пили его во время сенокоса и уборки ржи.

Заготавливайте сок правильно, пользуйтесь разумно дарами природы и будьте здоровы!