Георгины – её любимые цветы

Трудовой стаж Натальи Михайловны без малого 30 лет, из них 9 – изучает новинки растениеводства. / Фото Екатерины Гудковой.

Тонкости ботанической сферы продавец специализированного магазина изучает давно, с 2012 года: «Работа у нас интересная, правда, знать нужно много. К каждому посетителю необходимо найти свой подход. Порой покупатель приходит в магазин, а на каком товаре остановить свой выбор, не знает. Сориентируем, объясним разницу и поможем выбрать.

Ассортимент, конечно, у нас большой, новинки с каждой поставкой, а наименований сколько! Раньше, допустим, укроп был одного сорта, а теперь есть и «Гренадер», и «Ришелье», и «Кибрай» и др. А свекла? Популярные прежде «Бордо», «Красный шар», «Цилиндра» затмеваются сортами с иностранным названием. Или взять, например, перец. «Какаду» может быть не только птица, а «Фон Бароном» – человек, вышедший из грязи в князи, но и сорта гибридной культуры».

Да, рассказать о растениях Наталья Михайловна может более чем достаточно. И не только на своем примере (простор для фантазий героини обширен: два приусадебных участка), но и благодаря регулярному обмену мнениями с посещающими отдел огородниками: «Выращиваю все овощные культуры, которые характерны для нашего климатического пояса, но душа, конечно, больше лежит к цветам, как комнатным семейств тутовые и пальмовые, так и уличным: лилиям, астрам, георгинам. Пожалуй, самые любимые именно они – георгины.

Каждый год хочется попробовать что-то новое, увидишь красочную упаковку с семенами и уже жаждешь их быстрее посадить. Всегда в предвкушении, а что вырастет в итоге?

Вообще, специфика нашей торговли обусловлена сезонностью спроса в зависимости от времени года. Вначале идет посевная кампания. Апрель-май – посадочный период овощей: огурцов, помидоров, перцев, баклажанов; цветов: лилий, гладиолусов, пионов, роз, астр; кустарников, декоративных и плодовых.

Посетители часто задаются вопросом, а чем обработать землю перед посадкой? Для таких целей в основном применяется серная шашка, «Фитоспорин», калийно-аммиачная смесь.

А когда рассада и саженцы уже оказались в открытом грунте, наступает пора вносить удобрения. Что необходимо для той или иной культуры? Когда делать первый подкорм, второй, а в течение лета? Дадим рекомендации.

Немаловажным фактором в уходе за растениями выступает и обработка от болезней, вредителей. Растения, как и люди, подвержены заболеваниям. При выявлении характерных признаков недуга их следует лечить. Чем и как? Подскажем.

Частыми гостями на участке выступают муравьи, мало того, что они портят землю, наполняя ее бесконечными ходами, так еще и приводят тлю. Выбранное средство для борьбы с такими насекомыми не всегда приводит к должному результату, требуется смена препаратов, и без совета специалиста здесь не обойтись.

Вот уже и осень наступила, вместе с ней пришла пора сбора урожая. А дальше что? У огородников начинается период посадки луковичных (тюльпанов, нарциссов, крокусов, рябчиков, безвременников) и сидератов на зиму. Выбор широкий…

Вообще, я знаю, что берет каждый покупатель, порой внешность не сразу вспомню, а что человек купил, помню прекрасно. Вот такие особенности восприятия у меня. Профессиональные. А чтобы оказать посильное содействие покупателям при рассмотрении сложных вопросов, иногда я прибегаю к помощи интернет-ресурсов. Они хорошо выручают».

Глядя на цветущую Наталью Михайловну, бухгалтера по образованию, не сразу и скажешь, что свои трудовые будни она начинала в лесной отрасли. Работала и контролером-приемщиком, и мастером на погрузке леса в суда на нижнем складе Андомского, затем Белоусовского леспромхозов. С теплотой вспоминает героиня о своем прежнем месте работы: «Лес тоже моя стихия».

Так распорядилась судьба, что Наталья Масалова переехала жить в город, где нашла своего избранника. А случай, произошедший с ней, пожалуй, из разряда фантастики: образ мужа приснился героине в рождественскую ночь, наяву которого она увидела чуть позже, на работе. «Отдушина моя», – с любовью заявила Наталья Михайловна. – Уже 12 лет вместе. Для полного счастья, конечно, внуков не хватает: дочери строят карьеру, но мы уже готовы нянчиться».