Беседку нужно разобрать и можно восстановить

Неприглядная картина предстает перед глазами едущих по трассе в сторону Пудожа: деревянная беседка на отворотке к д. Калганово рухнула. Какова ее дальнейшая судьба?

Как удалось выяснить журналисту «районки», обслуживающая федеральную автомагистраль «Вологда – Медвежьегорск» организация никакого отношения к этому установленному в придорожной полосе строению не имеет, соответственно и полномочий по его разбору и восстановлению тоже.

Вместе с тем обустройство подобных мест отдыха для грибников, охотников и ягодников – одна из обязанностей предприятий-арендаторов лесфонда. Об этом неоднократно заходила речь ранее во время подготовки интервью с руководителем Вытегорского территориального отдела Департамента лесного комплекса Вологодской области – государственного лесничества. Обратившись в данное ведомство, узнали, что данная беседка (точнее то, что от нее осталось) находится на землях не лесного фонда, а сельхозназначения. Таким образом, они не имеют права принимать какие-либо меры по ее восстановлению. Однако включить в госзадание следующего года обустройство места отдыха с правой стороны от отворотки (на землях лесного фонда), а не с левой, как сейчас, возможность есть.

Больше прояснилась ситуация после телефонного звонка в администрацию Андомского сельского поселения, именно на его территории находится экс-беседка. Да, собственность это не поселения, земля не разграничена, но место в границах данного муниципального образования, потому в рамках двухмесячника по благоустройству будет проведен субботник по ее демонтажу. «В предыдущие годы мы убирали на этой отворотке мусор, – рассказала глава Андомского с/п Валентина Клюшева. – В текущем к нему добавится беседка. Примем меры после схода снега».

Было бы здорово, если бы в этом вопросе у администрации поселения появились добровольные помощники. Ведь просто физически невозможно одним и тем же энтузиастам, из раза в раз выходящим на субботники, сделать вытегорскую землю ухоженнее, ведь у нас почти под каждой елкой несанкционированная свалка.

Сохранится ли на указанной территории место отдыха и нужно ли оно автомобилистам, проезжающим по данной автодороге, а также ягодникам и грибникам? С таким вопросом мы обратились к нашим подписчикам в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники» и «Фейсбук». 150 респондентов (67,26 % от количества опрошенных в данной соцсети), ответивших на данный вопрос во «ВКонтакте» считают, что беседка нужна. Их поддерживают 52 человека (82,5 %), отвечавших в «Одноклассниках». Против беседки на данной территории высказались 73 человека (32,74 %) во «ВКонтакте» и 11 (17,5 %) – в «Одноклассниках». В «Фейсбук» участники сообщества не проявили активности в данном вопросе, однако все трое проголосовавших высказались «за» восстановление объекта.

Также подписчики в «Одноклассниках» высказали предложение не только восстановить беседку, но установить в этом месте отдыха туалет.

Беседка на отворотке к д. Калганово очень напоминает сгнивший, не стоящий внимания гриб.