Капремонт в вопросах и ответах

Должны ли платить лица, достигшие возраста 70-80лет?

Законодательством предусмотрено не освобождение от уплаты взносов на капитальный ремонт, а компенсация на них.

В Вологодской области право на компенсацию предоставляется следующим категориям граждан:

  • одиноко проживающим неработающим собственникам жилого помещения, достигшим возраста 70 лет, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет – в размере 50 %;
  • одиноко проживающим неработающим собственникам жилого помещения, достигшим возраста 80 лет, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет – 100 %.

Таким образом, начисленную за капитальный ремонт плату необходимо внести полностью, а затем уже получить компенсацию. При этом стоит учесть, что она не начисляется лицам, достигшим возраста 70 лет, в случае предоставления им мер социальной поддержки (ЕДК ветеранам труда, инвалидам и др).

Подробную консультацию по вашему конкретному случаю можно получить в филиале по Вытегорскому району КУ ВО «Центр социальных выплат».

Если многоквартирный дом признан аварийным и исключен из программы капитального ремонта общего имущества МКД, каким образом можно вернуть уплаченные ранее взносы?

Как пояснила старший помощник прокурора района Анна Лапсакова, федеральным законодательством определено, что при прекращении эксплуатации здания его собственник (-ки) обязаны принять меры, предупреждающие причинение вреда населению и окружающей среде, и осуществить мероприятия по утилизации строительного мусора.

Таким образом, необходимо организовать собрание собственников помещений в данном доме, если в нём есть муниципальные квартиры, то с приглашением представителей администрации, и большинством голосов принять решение о направлении накопленных взносов на снос дома. Протоколом этого же собрания должен быть назначен уполномоченный, который сможет получить от НО ВО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Вологодской области» средства (за вычетом суммы, направленной на снос) и будет наделен полномочиями по их возврату собственникам пропорционально размеру уплаченных ими взносов.