Бесконечная дорога убегает лентой вдаль…

Путешествие в Верхний Рубеж

Проехав около 35 километров от Вытегры по трассе Вологда – Медвежьегорск, сворачиваем на проселочную дорогу в сторону п. Волоков Мост и… замираем от восторга. Едем. Тихо. Гул мотора. И, как в стихотворении Сергея Есенина:

Заколдован невидимкой,
Дремлет лес под сказку сна,
Словно белою косынкой
Повязалася сосна.

– И почему в городе нет таких дорог? – задумчиво спрашивает водитель.
Пути здесь чистые, свободные от противогололедной смеси, белоснежные, лес вокруг светлый – столько простора, столько красоты! Наша Русь, милая, чистая, вольная, задумчивая…
А вот и населенные пункты. На фоне по-зимнему шикарной северной природы деревеньки выглядят печально: много совсем заброшенных домов, в некоторые приезжают только в дачный сезон, постоянных жителей совсем мало.
Средний Рубеж. Здесь сейчас живет всего одна семья – Игорь и Елена Петровы.
Через несколько минут пу-ти – Верхний Рубеж. По переписи 2002 года, население здесь составляло 60 человек (27 мужчин, 33 женщины).
Сейчас в Верхнем Рубеже осталось всего две семьи. В начале села – бесхозные избушки, а у последних двух, видно, есть хозяева, и хозяева хорошие. В этих домах проживают два брата. Один из них хозяйничает во дворе. Вокруг чисто, снег убран, домик ухожен, рядом хозяйственные постройки – гараж, сарай, банька. Хозяин ремонтирует технику: есть у него снегоход – на рыбалку ездить, машина.
Иван Михайлов – уроженец соседнего села, Старое Петровское. Наш новый знакомый вспоминает веселое деревенское детство.
– У нас тогда было весело, – делится Иван Иванович. – Взрослые работали, держали хозяйство, ребятишки учились, резвились. Первые три года я ходил в Рубежскую начальную школу, в нашем классе было восемь учеников. С четвертого класса учился в школе поселка Волоков Мост. Отучился, немного поработал, отслужил в армии и – вернулся в родные места. Поселился неподалеку от малой родины, в Верхнем Рубеже. Выбрали заброшенный домик, поговорили с хозяевами, договорились, что подремонтируем дом и будем в нем жить.
Так и живут с супругой уже 19 лет. Вырастили детей. Сын уехал в Санкт-Петербург, дочь обосновалась в Вытегре.
Михайловы трудятся, занимаются домашними делами.
– Я работаю на переправе сменами, а жена – фельдшер «скорой помощи» в Белоручейской больнице. Здесь нет даже магазина. Но мы приспособились. Дороги чистят регулярно, я раз в несколько дней вожу супругу на работу в Белый Ручей, там закупаем продукты. Садим огород. Хожу на рыбалку. Дел по дому всегда хватает. Привозят к нам двух внучек: одной третий годик, другой всего несколько месяцев. Ребятишкам здесь раздолье, особенно летом: воздух свежий, красиво, купаться на озеро ходим. Думаю, старшенькая в этом году плавать научится. Скучаем ли? Да нет: привыкли. Спокойная здесь жизнь, размеренная: нам нравится.
…Простору много.
Сыплет снег и стелет шаль.