Без барьеров и ограничений

Вытегоры могут получить консультации специалистов областного уровня в онлайн-формате бесплатно

Проект «Точка доступа» начал реализовываться в 2023 году по инициативе Государственного-правового департамента и Департамента цифрового развития Правительства области, Вологодского регионального отделения Ассоциации юристов России и Вологодского областного суда.
Площадками для проведения мероприятий стали офисы МФЦ региона. В учреждениях были выделены и отремонтированы отдельные помещения, установлена мебель и современная оргтехника. Данный проект предполагает дистанционное участие граждан в заседаниях Вологодского областного суда, возможность напрямую обратиться с вопросами к специалистам различных сфер, а также предусматривает оказание бесплатной юридической помощи.
«Проект «Точка доступа» особенно актуален для жителей населенных пунктов, удаленных от областной столицы. Граждане могут, не приезжая в Вологду, не тратя время и деньги на дорогу, получить консультации специалистов областного уровня», – рассказала начальник Департамента цифрового развития Ирина Просвирякова.
С 2024 года «Точка доступа» приобрела статус проекта Губернатора области, а количество МФЦ, участвующих в нем, постоянно расширяется.
«С 1 марта стартует проект «Точка доступа» и в Вытегорском районе, – рассказывает руководитель МФЦ Вытегорского района Елена Арзамасова. – Благодаря ему вытегоры смогут получить квалифицированную юридическую помощь в онлайн-формате совершенно бесплатно, дистанционно принять участие в заседаниях Вологодского областного суда.
Также в рамках данного проекта будет организован прием граждан в дистанционном формате должностными лицами органов власти области.
Присоединяясь к такому важному социальному проекту, мы даем возможность гражданам взаимодействовать с государством без барьеров и ограничений. При этом процедура получения государственных услуг должна занимать как можно меньше времени», – отмечает Елена Петровна.
Для того, чтобы стать участником проекта «Точка доступа», необходимо обратиться в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства и записаться на консультацию, и в назначенный день прийти в МФЦ, где для участия в онлайн-консультации будет предоставлено отдельное помещение.
Специалисты МФЦ помогут присоединиться к онлайн-трансляции, а при необходимости отсканируют и направят документы по месту требования.