«Без спорта себя не представляю»

Для многих людей, которые ценят собственное здоровье и стремятся к идеальной фигуре, занятия физкультурой и спортом – неотъемлемая часть жизни. А для Сергея Тихомирова его увлечение переросло в профессию. Сейчас он инструктор по спорту Вытегорской ДЮСШ.

Любовь к физкультуре Сергею привил отец, который был для мальчика примером. Он с малых лет приучал сына быть сильным и выносливым. Они вместе подтягивались на турнике, отец показывал различные упражнения, ставил интересные, но сложные задачи. Например, нужно было сидя на стуле поднять с пола спичечный коробок. Касаться пола можно было только зубами. Такие испытания мотивировали Сергея и развивали любовь к спорту. Ее молодой человек пронес через школьные и студенческие годы.

Образование выбрал, связанное с лесной деятельностью. После окончания Вытегорского техникума поступил в Вологодскую государственную молочнохозяйственную академию имени Н. В. Верещагина, стал инженером по лесопользованию. Посвятив восемь лет лесной отрасли, принял решение развиваться в спортивном направлении. Спустя год работы в ФОК «Мариинский» считает свое решение верным.

Высокого мнения о тренере и посетители, ведь количество терпения и любви, которое он вкладывает в свое дело, просто огромно.  

«Без спорта себя не представляю, – подчеркнул наш собеседник. – Тренировки для меня – это некий энергетик, который стимулирует наслаждаться жизнью».

Сергей ведет здоровый образ жизни, придерживается правильного питания, а вот к спортивному относится с осторожностью. Считает, что витамины и полезные вещества нужно черпать из обычных продуктов. Мнение о том, что в спортивном питании нет ничего плохого, не оспаривает, но для себя решил, что для него оно не подходит. Больше мышечной массы наращивать не собирается, чувствует себя в своем весе легко.

«Чаще всего люди приходят заниматься для того, чтобы похудеть или набрать мышечную массу, – рассказал инструктор про свою работу. – У человека всегда есть собственное видение, здесь важно услышать и грамотно трансформировать его. Я прежде всего задаю клиентам вопрос: «Какие цели мы ставим?», уточняю информацию о состоянии здоровья, имеющихся заболеваниях и т. д., после чего составляю тренировочный план.

«Начинать заниматься надо в раннем возрасте, но определенными упражнениями, – посоветовал Сергей родителям будущих спортсменов. – Приходить в тренажерный зал рекомендую с 15 лет, чтобы нагрузка на позвоночник не была большой. Сначала нужно организм сформировать, а затем уже укреплять, постоянно дозируя нагрузку. Чтобы добиться хороших результатов, тренировки лучше проводить с инструктором. И результат будет. Самое главное, занятия должны быть регулярными, чтобы организм понимал, что от него хотят.  А каким видом спорта заниматься, ребенок с возрастом поймет сам».

Сергей – скромный, но целеустремленный молодой человек. И спорт для него – это не просто развлечение, а образ жизни.

Сергей Тихомиров: «Тренировки для меня – это некий энергетик, который стимулирует наслаждаться жизнью». / Фото автора.