Готовы к большему

«Численность работников не изменилась» – пожалуй, одна из самых позитивных характеристик деятельности любого предприятия в текущем году, ведь далеко не всем организациям последствия пандемии коронавирусной инфекции позволили это сделать. Особо приятно ее слышать из уст руководителя местного предприятия.

На обслуживании у коллектива Вытегорского филиала ООО «Автдоргрупп», а это 30 человек, содержание 198 километров региональных дорог и порядка 600 километров муниципальных.

Самым крупным проектом второго квартала текущего года директор организации Николай Мишкин назвал ремонт 11 километров дороги «Стансельга – Ундозеро» (Анхимовское сельское поселение). Осуществили отсыпку щебнем и песчано-гравийной смесью. Привели в порядок полосу отвода и кюветы. Финансировались работы из областного бюджета. Напомним, этот вопрос обсуждался на Градостроительном совете, прошедшем под председательством главы региона Олега Кувшинникова в ноябре 2019 года.

«В целом объемов работ не так много, как хотелось бы. На муниципальных дорогах – это в основном подсыпка и грейдирование отдельных участков в соответствии с заявками администраций и в рамках заключенных контрактов. Да, ежедневно на линию выходят до пяти грейдеров. Но ни капитальных ремонтов, ни строительства или реконструкции дорог нет. А мы готовы. И мощности для этого у нас есть», – подчеркнул Николай Владимирович.

В весенне-летний период на территории Андомского сельского поселения осуществили незначительный объем подсыпки. Оштинского – обеспечили безопасный проезд по дороге «Кюршево – Ежины» (пришлось смещать дорожное полотно от берега Онежского озера); в с. Ошта, на ул. Колхозной, в данный момент производятся ремонт дорожного полотна и прочистка кюветов. В Анненском в период весеннего половодья восстановили разрушенную дорогу на п. Ужла; совместно с Белоручейским рудоуправлением подсыпали улицы в с. Анненский Мост. В Девятинском, на дороге «Бетонка – Белый Ручей» приводится в порядок полоса отвода. Делается это, как ранее на дорогах «Стансельга – Ундозеро» и «Демино – Ольково» (Андомское с/п), с помощью экскаватора с мульчером. Он измельчает выкорчеванный кустарник в щепу и опилок.

В Вытегре произвели подсыпку улиц песчано-гравийной смесью в количестве 2000 кубометров. «Если перечислить улицы, станет понятно, что на каждую пришлось совсем немного. Сумма заключаемого поквартально контракта с МО «Город Вытегра» небольшая. Работать приходится точечно, в тесном сотрудничестве с администрацией, – отметил Николай Мишкин. – Было бы правильнее отремонтировать полностью одну улицу, потом другую и т. д., но пока только подсыпаем и грейдируем самые проблемные участки».

Несмотря на то, что общий объем складывается из множества небольших работ, организация не стоит на месте, стараясь расширять горизонты своей деятельности. Так, приобретение разметочной машины «Шмель» позволило выполнить нанесение осевой горизонтальной дорожной разметки холодным спрей-пластиком на дорогах других, помимо Вытегорского, районов Вологодской области: Бабушкинского, Грязовецкого, Вологодского, Сокольского, Кадуйского, Кирилловского, Череповецкого и т. д. Этот материал более износостоек, чем краска, гарантия на него 1 год.  Такими же качествами обладает и холодный пластик, с помощью которого выполнены пешеходные переходы в Вытегре (на магистральных улицах: проспект Ленина, Советский проспект, Ленинградский тракт).

Кроме того, ООО «Автодоргрупп» продолжает ремонтировать мосты. В прошлом году это были   сооружения в с. Коштуги (Оштинское с/п) и п. Новостройка (Алмозерское с/п). В текущем на очереди – через р. Палая (Андомское с/п, направление на д. Гонгинская) и р. Педаж (Оштинское с/п, дорога «Межозерье – Сяргозеро»). Оба они важны, так как в противном случае ни скорая помощь, ни пожарная машина добраться к месту вызова не смогут, а ведь есть еще продукты питания, которые надо привезти (стационарных магазинов нет), дрова, строительные материалы и т. д.

Напомним, что Вытегорский филиал ООО «Автодоргрупп» – это наследник и продолжатель двух организаций: Вытегорского филиала ГП ВО «Дирекция по строительству и содержанию автомобильных дорог и автобусных остановок» и Вытегорского РДУ Вологодского ДРСУ ПАО «Вологодавтодор». Он сохранил не только материальную базу и коллектив (безусловно, ротация в связи с выходом на пенсию работников происходит), но и лучшие традиции вытегорских дорожников.

Бригада разметочной машины: Сергей Окольничков, Роман Колесов и Василий Назаров. / Фото автора.