Без воды – никуда

Жители поселка самостоятельно оборудовали родник. / Фото Марии Устиновой.

Около 30 лет назад жители п. Октябрьский столкнулись с проблемой отсутствия воды на улице Пионерская, Молодежная, Лесная, Дорожная. Ранее, когда на территории посёлка функционировал Андомский леспромхоз, работал и водопровод этого предприятия, и жители пользовались водой. После прекращения деятельности этой организации – начались проблемы.
Улицы, лишенные водоснабжения, находятся далеко от центра, на горе, почти в каждом доме проживают люди пенсионного возраста. По состоянию здоровья брать воду большими емкостями у жителей нет возможности, также как и построить или отремонтировать свои колодцы – это требует больших затрат.
На хозяйственные и питьевые нужды жителям приходится ходить на другую сторону поселка, в пасмурную погоду собирать дождевую воду.
Питьевая вода находится у источника, расположенного на расстоянии около 300 метров, под горой, где жители поселка самостоятельно оборудовали родник. Для того, чтобы добраться до него, жителям-пенсионерам требуется немало времени, проходя через препятствия, а возвращаться с канистрами и ведрами, наполненными водой, в гору.
Летом приезжих в поселке много: гостят дети, внуки – воды каждой семье требуется большое количество. Немало ее требуется и на полив огорода, но ни на питьевые, ни на хозяйственные нужды на своих улицах им воды не добыть.
Зимой пенсионерам, проживающим здесь добавляются другие трудности: снегопад и гололед усложняют спуск с горы. Они вынуждены перекидывать емкости и медленно спускаться под гору, а подниматься обратно с водой для них вообще большая проблема. К тому же зимой и этот родник промерзает.
Жители других улиц берут воду на хозяйственные нужды из своих колодцев, а для жителей Пионерской, Молодёжной, Лесной, Дорожной и такой возможности нет. Селяне предлагают решить проблему, восстановив ранее существовавший водопровод.
Как сообщила Валентина Клюшева, глава с/п Андомское: «Этот вопрос непростой, требует больших средств, а бюджет – невелик. Водоснабжение в полномочиях поселения отсутствует, статьей расхода «Благоустройство» эту проблему не закрыть. В 2013 году в п. Октябрьский была пробурена скважина, но вода в ней оказалась не пригодна для питьевых целей. Бюджетом Саминского поселения в 2016 году предусматривались средства на разработку проектной документации для установки водоочистных сооружений. Требовалось дополнительно установить станцию очистки, но ее стоимость составляла от 5 до 10 миллионов. На сегодняшний день у нас таких средств нет – остается только просить помощи у района».
Глава района Александр Зимин на обращение жителей п. Октябрьский с данной проблемой дал такой ответ: «О восстановлении прежних сетей водоснабжения, принадлежащих когда-то леспромхозу, речи нет, прошло много времени, необходимо строить новую инфраструктуру. Усложняет работу низкое качество воды из водоносного слоя, чтобы обеспечить требуемый СанПиН норматив, нужна серьезная водоподготовка. Согласен полностью с жителями поселка Октябрьский, что проблему решать необходимо, и это в плоскости полномочий района. С учетом стоимости проекта – это возможно только путем вхождения в решение Градостроительного совета. Что мы и постараемся сделать.