Бабушка рядышком с дедушкой – почти 60 лет!

Супруги не скучают: разговаривают о внуках, ухаживают вместе за огородиком. /Фото Елены Креневой.

Алевтина и Евгений Елькины – простые люди. И они пережили немало трудностей, совершили, возможно, много ошибок. Но несмотря ни на какие невзгоды, они смогли через всю жизнь пронести верность друг другу. Спустя 60 лет их семейный очаг горит ровным светом взаимного уважения и доверия.

Алевтина Елькина: «Он пригласил меня на танец»…
– Работала я тогда заведующей Палозерским домом культуры, – вспоминает собеседница. – Молодежи на танцы собиралось – до тридцати человек. Заведу радиолу и сама – танцевать.
И вот однажды, смотрю, заходят в клуб четверо городских парней, фартовые такие, бойкие, смелые, а один – прямо ко мне: «Разрешите пригласить?» И так каждый танец. Не скажу, чтобы он мне сразу больно-то понравился. Потом до дому проводил. Прошло времени совсем чуть-чуть, а ухажер уже замуж зовет. Не тут-то было! О замужестве я тогда и думать не думала. Расстались.
Кроме клуба, работала я в ту пору еще почтальоном. За корреспонденцией в город ходила. Люди тогда много выписывали газет и журналов, да и писем немало писали. Вот возвращаюсь как-то со своим почтовым чемоданчиком… глядь, а жених-то мой на дорожке стоит. В кино зовет, в город. У нас в деревне и свое кино было, но все же поддалась на уговоры.
И знаете, что Женя на этот раз придумал? Устроил тайные смотрины! В кинозале рядышком с нами оказались… его родители. Что это женщина да мужчина так на меня посматривают? – думаю.
После кино провожает меня домой, опять речь о свадьбе заводит. Отнекиваюсь, что меня еще даже его мама с папой не знают. Тут-то кавалер и признается в своей проделке. Ну и рассердилась же я!
Третья попытка настойчивого жениха, наконец, дала желаемый результат. «Если поженимся, сразу будем жить отдельно», – пообещал Евгений. И невеста, наконец, приняла предложение. В одну субботу подали заявление, в следующую – расписались – по-тихому, без торжественных застолий.

Стали жить-поживать…
Это только в сказках все заканчивается свадьбой, а в жизни с нее все только начинается. Трудновато пришлось молодым. Много трудиться, приспосабливаться друг к другу. Через одиннадцать месяцев родился первенец, Сережа. Молодой маме приходилось совмещать заботу о малыше с работой. Алевтина Михайловна устроилась связной на радиостанции. Жила молодая семья у родителей мужа, но так хотелось получить собственный уголок!
Семь лет минуло. И вот Евгению Николаевичу, который поступил монтером в эту же организацию, дали квартиру! Вот радости-то было! Вскоре Бог подарил второго сыночка, Владимира.
Самостоятельную жизнь начали скромненько, из мебели всего и было, что шифоньер, диван, круглый стол да детская кроватка. Но это был их дом, их крепость! Рядом оказался приусадебный участок, на котором росло всего три кустика. Возделали огородик, теперь там чего только нет – и огурчики, и лучок, и укропчик, и помидорчики, и картошка, и бобы, а грядочки-то как ухожены – ни единой сорной травинки не видно!
Бывало, конечно, ссорились, да только мириться умели, а в основном жили складно да ладно. Домашние дела выполняли сообща: каждый делал всё, что мог. Для супруга не составляло трудности при необходимости и еду приготовить, и посуду помыть, и ребенка в детский сад отвести.
А летом в выходные всей семьей ездили на лодке отдыхать на Онежское озеро…
Потихоньку наживали супруги и добра, и мудрости.
– Пылкая влюбленность проходит быстро, – делится Евгений Николаевич, – ей на смену должно приходить взаимное уважение. Вот тогда семья крепкой будет. Только в фильмах все так красиво. В жизни любой семьи встречаются сложности. Я, например, горячий, а женушка моя мягкая, отходчивая: обижается, да потом прощает. Раз решили идти общей судьбой, так все невзгоды и нужно переносить вместе. А то нынче молодые не успеют пожениться, а уже разбежались. Неправильно так.

Золотая, а за ней – бриллиантовая…
Но годы летели, как птицы, летели… Не успели оглянуться, а вот и золотая свадьба подошла. Хотели праздновать, да сынок жениться собрался. Гостей собралось – видимо-невидимо.
Подарили дети родителям внука и трех внучек, а внуки – трех правнуков и трех правнучек. Вот каким богатством теперь обладают наши герои! Здоровьице уже не то, правда, но супруги поддерживают друг друга. Разговаривают о внуках, делятся своими переживаниями, ухаживают вместе за огородиком. В общем, не скучают. Через несколько дней – уже бриллиантовая свадьба. Бабушка рядышком с дедушкой снова женихом да невестой станут! Совет да любовь, здоровья да счастья вам, Алевтина Михайловна и Евгений Николаевич!