Безопасная физкультура для суставов

О пользе суставной гимнастики рассказал Вениамин Фотин

Боль и дискомфорт в суставах, ограничение подвижности – проблемы, с которыми сталкивался практически каждый человек. Считалось, что от болевых ощущений страдали только люди преклонного возраста и профессиональные спортсмены. На сегодняшний день всё меняется: артрит, артроз, остеохондроз молодеет. Чтобы сохранить опорно-двигательную систему здоровой максимально надолго нужно вовлечь себя в суставную гимнастику, с которой познакомил нас и рассказал о ее пользе народный тренер Вениамин Фотин:

– Партерная суставная гимнастика, занятия по которой я провожу с группой в ФОК «Мариинский» – комплекс специально подобранных физических упражнений, выполняемых на полу, на коврике под ритмичную, танцевальную музыку в среднем и быстром темпе. Основной отличительной чертой данной гимнастики является то, что различные упражнения проводятся в положении сидя, лежа, на боку из различных упоров. Упражнения могут быть, как активными, так и пассивными, статические и динамические и комбинированные и т.п.

Пришел я к этому виду партерной суставной гимнастике в 2011 году из-за серьезных проблем с позвоночником. Отказался от операции и начал лечение с метода доктора Сергея Бубновского. А познал основы суставной гимнастики в одном из областных санаториев. Через некоторое время регулярных занятий, я был поражен результатом.

В домашних условиях старался выполнять гимнастику регулярно, а в 2020 году по инициативе директора ДЮСШ Марины Полухиной были организованы занятия по партерной суставной гимнастике в ФОК «Мариинский». Сейчас в группе занимается 12 женщин. Этот комплекс упражнений подходит для каждого, и практически не имеет ограничений. Все упражнения выполняются лежа и сидя. Партерная суставная гимнастика обладает, прежде всего, профилактическим действием, поддерживает и улучшает состояние здоровья, в том числе и позвоночника.

Цель партерной суставной гимнастики – развитие и укрепление связочного аппарата занимающегося, и создание мышечного корсета, проработка различных мышечных групп, увеличение подвижности суставов, а также стимуляция нормальной работы дыхательной и сердечно сосудистой системы.

Существует большое количество и разновидностей суставной гимнастики. Она может служить даже разминкой перед силовыми упражнениями, которые сформируют тело и сделают его красивым. Сейчас разработано множество методик, которые способны улучшить здоровье разных возрастных групп населения – для лечения и профилактики артроза и артрита.

Китайская суставная гимнастика представлена достаточно большой группой разновидностей комплексов из оздоровительных практик Цигун и Ушу. Ежедневное выполнение любого из них, поможет остановить развитие остеопороза и остеохондроза, приведет суставы в надлежащее состояние, нормализует артериальное давление и омолодит организм в целом.

Лечебное действие этой гимнастики может проявиться только после длительного и регулярного выполнения всех демонстрируемых упражнений. Тот, кто впервые стал выполнять упражнения, без предварительной подготовки, должен объективно соизмерять свои физические возможности. На первом этапе обучения этому комплексу занимающийся должен выполнять те упражнения и в том объеме, который для него возможен. Необходимо постепенно увеличивать количество упражнений, занятие должно проходить не меньше 20 минут.

Комплекс состоит из динамической части – совместно с отжиманием от пола и махи ногами, которую необходимо выполнять в течение 20 – 30 минут. Стратегическая часть – включает в себя растяжку мышц спины и нижних конечностей, которую можно выполнять в течение 10 – 15 минут. К медиативной части относятся – упражнения на расслабления или релаксацию, которые выполняются в конце любой из этих двух частей в течение трех или пяти минут.

Все движения выполняются на выдохе, который позволяет во время движения снимать внутричерепное и внутригрудное давление, помогая тем самым нормализацию кровообращения. Вдох происходит автоматически между выдохами.

Суставная гимнастика помогает восстановить правильную координацию движений, общую аэробно-силовую выносливость, а также достичь максимальной эластичности мышц, связок спины и нижних конечностей.

Неважное самочувствие, скачки давления и даже температура тела не превышающаяся 38 градусов, не являются противопоказанием к выполнению комплекса упражнений. В этом случае рекомендуется снизить количество и объем упражнений.

Я призываю всех вести здоровый образ жизни, который не приведет к болезням. Занимайтесь регулярно, а не от случая к случаю. Ведь условия для занятия спорта у нас имеются. Будьте здоровы!