«Безопасное детство»

Вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма рассмотрели на районном родительском собрании

Родительское собрание, участие в котором приняли представители различных ведомств, в том числе относящиеся к субъектам профилактики, было инициировано Госавтоинспекцией с целью стабилизации ситуации с детским дорожно-транспортным травматизмом и объединения усилий всех органов профилактики в обеспечении безопасности несовершеннолетних в предстоящий летний период. В таком формате мероприятие проводилось впервые. В нем приняли участие все заинтересованные лица: сотрудники прокуратуры, комиссии по делам несовершеннолетних, ГДН, Госавтоинспекции, управления образования, представители АСУНЦ «Вытегра» и Вытегорской ЦРБ,   делегаты от родительских комитетов образовательных учреждений города присутствовали в зале, а сельских поселений — в режиме ВКС.

Оживленно, на протяжении двух часов шло собрание. Так, одним из ключевых вопросов рассмотрения стала профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. Для участия в мероприятии в качестве эксперта был приглашен врач-травматолог Вытегорской ЦРБ Алина Волкова.

Алина Викторовна разъяснила родителям, какие виды травм получают дети во время ДТП, к каким последствиям, в том числе необратимым, они могут привести. Медик отметила, что все виды тяжелых повреждений требуют длительного лечения, необходимого хирургического воздействия и реабилитации, в том числе психологической. Любые виды травм, полученные в результате ДТП, для детского организма представляют большую опасность, чем для взрослых.

В свою очередь, начальник отделения Госавтоинспекции Алексей Чередин подробно остановился на причинах и условиях дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, рассказав о важности использования детьми световозвращающих элементов на одежде и недопустимости их нахождения на федеральных автодорогах.

Рассмотрел Алексей Геннадьевич и актуальный вопрос управления несовершеннолетними мототранспорта: «Приобретая своим детям, не имеющим водительских прав, мопеды и мотоциклы (скутеры), а также предоставляя возможность прокатиться на машине, — обратился к родителям начальник Госавтоинспекции, — вы сознательно толкаете их на нарушение установленных Правил, тем самым провоцируя совершение ДТП, в том числе с тяжкими последствиями».

Не осталась без внимания и тема безопасности детей-пассажиров, а также безопасного управления детьми велосипедами и средствами индивидуальной мобильности.

 «Меры, принимаемые всеми субъектами профилактики, окажутся неэффективными, если родители не будут предпринимать усилий к воспитанию законопослушных юных участников дорожного движения. Родителям необходимо ежедневно напоминать о необходимости соблюдения правил дорожного движения и самим быть положительным примером в любой дорожной ситуации», — резюмировал руководитель отделения Госавтоинспекции района.

В завершение встречи остальные представители субъектов профилактики призвали родителей выполнять возложенные на них обязанности по воспитанию несовершеннолетних должным образом, чтобы предотвратить происшествия в будущем.