«Безопасное колесо»

Вытегоры приняли участие в региональном этапе всероссийского конкурса

Дети – наиболее слабый контингент участников дорожного движения, им сложнее всего ориентироваться в окружающей среде, поэтому воспитывать будущих участников движения необходимо с юного возраста.
Важно не только проводить с детьми профилактические беседы как дома, так и в образовательном учреждении, но и привлекать их к непосредственному участию в интерактивных мероприятиях, например, играх или конкурсах, закрепляя теорию на практике.
Одним из таких значимых мероприятий является Всероссийский конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо». Выступающий в качестве командного первенства среди обучающихся образовательных организаций страны, он направлен на решение таких задач, как привлечение детей к личному участию в реализации мероприятий нацпроекта «Безопасные качественные дороги»; предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма; закрепление у обучающихся знаний ПДД; вовлечение детей в отряды юных инспекторов движения.
Конкурс проводится ежегодно в три этапа: муниципальный, региональный и всероссийский (финал). В состав команды входят по два мальчика и девочки 10-12 лет.
Вытегорский район активно участвует в проведении данного мероприятия. Так, в октябре прошлого года на базе МБОУ «СОШ № 1 г. Вытегры» прошел муниципальный этап «Безопасного колеса», в котором приняли участие 10 команд из шести школ района.
Маршрутный лист каждой команды подразумевал прохождение пяти станций: «Знатоки Правил дорожного движения», «Основы безопасности жизнедеятельности», «Знание основ оказания первой доврачебной помощи», «Автогородок» и «Фигурное вождение велосипеда».
Победители районного этапа, обучающиеся из СОШ № 1 г. Вытегры – Тимофей Беляев, Николай Свешников, Ксения Копылова и Мария Тупицына, в апреле этого года приняли участие в региональном этапе конкурса «Безопасное колесо». Совместно со 112 обучающимися Вологодчины вытегоры посетили профильную смену ЮИД в АОУ ДО ВО «ДООЦ «Лесная сказка», чтобы показать себя и получить новые знания.
На протяжении нескольких дней ребята решали задачи по применению ПДД, норм безопасного поведения на проезжей части, основ оказания первой медицинской помощи. На практических занятиях конкурсанты выполняли упражнения и задания, показывающие мастерство управления велосипедом и уровень владения другими полезными навыками. Кроме того, компетентным жюри оценивалось умение активистов ЮИД в творческой форме рассказать о таком серьезном вопросе, как безопасность дорожного движения.
По итогам регионального этапа конкурса вытегорские ЮИДовцы заняли 6 место из 29 команд области, а Ксения Копылова – четвертое в личном первенстве. При этом в творческом конкурсе – вытегоры стали лучшими.
Светлана Серебрякова, инспектор по пропаганде БДД: «За время подготовки к конкурсу «Безопасное колесо» ребята обретают необходимые навыки безопасного поведения на дорогах: как правильно управлять велосипедом, как оказать первую медицинскую помощь пострадавшему в опасной ситуации на дороге, какой информацией по ПДД нужно владеть для предотвращения несчастных случаев на дороге. Все это важно знать, чтобы сохранить свое здоровье и жизнь».
Ксения Копылова: «Я впервые уезжала из дома так надолго одна. Осталось много приятных воспоминаний. Каждый день был наполнен разными событиями, особенно запомнились тренировки в автогородке.
Благодаря участию в конкурсе я пополнила свои знания в оказании первой помощи: практиковалась на манекене в выполнении сердечно-легочной реанимации пяткой ладони; узнала строение велосипеда, знаки регулировщика.
Правила дорожного движения стараюсь всегда соблюдать, а друзьям и одноклассникам почти каждый день рассказываю о них».
Мария Тупицына: «Больше всего запомнились испытание «Автогородок», мастер-класс, который проводил актер, и встреча с психологом, где рассказывали, как быть уверенными в себе.
Получила возможность посмотреть патрульную машину ДПС, ее оснащенность различным оборудованием: рацией и пультом управления сиреной.
Правила дорожного движения соблюдаю сама и всегда напоминаю о них брату, друзьям и даже взрослым. Теперь очень часто обращаю внимание на то, что дети на улицах города, будь они пешеходами или велосипедистами, нарушают ПДД».
Николай Свешников: «На конкурсе мне больше всего запомнились этапы: «Медицина», где нужно было в ситуации ДТП правильно оказать помощь пострадавшему, и «Фигурное вождение» – сложные элементы этапа не сразу поддались их преодолению, поэтому я много тренировался перед этим».
Тимофей Беляев: «Из пройденных этапов больше всего мне понравилось проходить станции «Автогородок» и «Фигурное вождение», где я проверил свои силы.
Правила дорожного движения я соблюдаю всегда, кроме того, вместе с отрядом ЮИД хожу в другие классы и знакомлю детей с ПДД, рассказываю о важности их соблюдения, раздаю световозвращатели. Родителей также призываю соблюдать Правила, всегда в дороге обращаю их внимание на знаки, особенно на знак «Ограничение скорости».
После подготовки к конкурсу стал подмечать ошибки, которые делают другие участники дорожного движения, особенно подростки. Это выезд на велосипеде на часть дороги, которая не предназначена для движения на нём. Кроме того, дети не соблюдают возрастные ограничения, многим нет 14-ти лет, а они уже передвигаются по дорогам общего пользования. Зачастую дети переезжают пешеходные переходы на велосипедах, в то время как должны спешиться, и, конечно, замечаю, как велосипедисты мешают движению автомобилей, что крайне опасно для их же собственной жизни».