Увезли с собой частицу священной земли

После Сталинградской битвы имя города-героя знал весь мир
 
«Одно сожаление появилось после посещения Волгограда, – сказали Игорь и Ольга Зубовы, – что мы раньше сюда не приехали, детей своих, когда они были школьниками, не привезли».
 
Поездка в Волгоград – это была давняя мечта Игоря Валерияновича и Ольги Федоровны, историков по образованию. Не успев сойти на перрон железнодорожного вокзала, они тут же пошли знакомиться с городом. Хотя знакомиться не совсем верное слово – они многое знали об этом городе, изучая историю Великой Отечественной войны, но увидеть всё своими глазами – это лучше любых учебников.
 
Вот и Мамаев курган. Во время Великой Отечественной войны это место на военных картах значилось как 102-я высота. Отсюда контролировался почти весь Сталинград и переправы через Волгу. Бои за высоту продолжались 135 дней, и в них погибло более 34 500 воинов.
 
В 1958 году в память о бойцах заложили мемориал – памятник «Героям Сталинградской битвы». На территории в 26 гектаров расположено 14 архитектурных групп. Центром комплекса является знаменитый монумент «Родина-Мать зовет».
 
Зал воинской славы, вечный огонь, Площадь скорби, храм в честь Всех Святых и в память о погибших в боях за Родину солдат… – в Волгограде, что ни улица – памятник.
 
«На Мамаевом кургане увидели мемориальную плиту, на которой выбито имя Василия Николаевича Прокатова, – рассказывают Игорь и Ольга. – «Это же наш, вологодский!», – практически в один голос воскликнули мы».
 
Василий Прокатов – уроженец Вологодской области, погиб в 1942 году, своим телом закрыв амбразуру вражеского ДЗОТа, за что ему было присвоено посмертно звание Героя Советского Союза.
 
«За три дня пребывания в Волгограде мы дважды приходили к Дому Павлова, и, зная его историю, склоняли головы перед подвигом наших солдат, – продолжает Игорь. – Они стояли насмерть, чтобы не дать фашистам подойти к Волге, говоря: «За Волгой для нас жизни нет!»
 

Сержант Яков Павлов вместе со своими немногочисленными товарищами захватил у немцев и почти два месяца оборонял дом недалеко от набережной. Дом, при попытке взять который немцы потеряли солдат больше, чем во всей французской кампании и штурме Парижа, потом так и назвали – «Дом Павлова».
 
«Еще одна цель поездки была – привезти частичку священной волгоградской земли, политую кровью советских солдат, в том числе и наших земляков, – рассказывают вытегоры. – Одна из колб с землей теперь находится в Оште, в музее под открытым небом «Оштинский рубеж», вторая – в Вытегорском краеведческом музее».
 

В честь героической обороны города советское правительство учредило 22 декабря 1942 года медаль «За оборону Сталинграда», которой были награждены более 700 тысяч участников битвы, в числе которых было и 14 вытегоров.

 
«Уверены, – говорят супруги, – в Волгограде должен побывать каждый русский человек, особенно семьи с детьми.
 
Здесь такая мощь, столько силы духа, боль и надежда, любовь к Родине… Это место силы, величайшего подвига нашего народа, нашего советского солдата».