Безопасности на производстве – особое внимание

Алексей Гусев: «Законодательство в области охраны труда за последние два года претерпело колоссальные изменения»
Сотрудники отдела ОТ ВРГСиС. / Фото Екатерины Гудковой.

В последнее время безопасности рабочего места на законодательном уровне уделяется особое внимание. Так, с 2021 года в силу вступили 40 новых правил по охране труда, а с этого – изменения претерпел и Х раздел Трудового Кодекса.
Специалисты по охране труда (далее – ОТ) осуществляют колоссальный объем работы по тщательному изучению новых документов и приведению на их основании в порядок локальных нормативных актов своих предприятий. На ВРГСиС такой деятельностью занимается отдел по охране труда, представленный начальником Алексеем Гусевым и двумя специалистами Олегом Антиповым и Екатериной Костиной.
Когда кандидат на вакантную должность приходит в филиал ФБУ «Администрация Волго-Балтийского бассейна внутренних водных путей», он направляется в отдел кадров, где с ним заключают трудовой договор, затем в отдел по охране труда – на вводный инструктаж по ОТ, далее, на своем рабочем месте, проходит первичный инструктаж, обучение и при необходимости стажировку. И только после всего комплекса мероприятий его допускают до самостоятельной работы. Работники отдела по охране труда тщательно проводят инструктаж кандидата, обращая особое внимание на специфику рабочего места предприятия, ведь объекты гидросооружений могут представлять серьезную опасность.
В ВРГСиС сотрудникам, чьи должностные обязанности связаны с вредными условиями труда, в зависимости от результатов их оценки, установлены компенсации в виде повышенной оплаты труда, дополнительного отпуска, сокращенного рабочего дня.
«Основная деятельность нашего отдела сводится к контролю за выполнением сотрудниками филиала ФБУ «Администрация Волго-Балтийского бассейна внутренних водных путей» инструкций, правил и норм по охране труда, техники безопасности, производственной санитарии и выявлению имеющихся нарушений с целью недопущения травм на производстве, так как безопасность на рабочих местах зависит не только от работодателей, но и от того, соблюдают ли работники требования в области охраны труда», – отмечает Алексей Александрович.
Учитывая произошедшие изменения в законодательстве, в прошлом году специалистам Отдела по ОТ ВРГСиС было необходимо внести изменения в разработанные прежде инструкции по охране труда для каждой профессии (в филиале порядка 20 подразделений, на которых задействованы свыше 470 сотрудников!). Для этих целей были проштудированы десятки методических пособий и правил.
На вопрос, а есть ли обратная связь от сотрудников, Алексей Александрович отвечает утвердительно. Основные вопросы, которые волнуют работников, связаны со специальной одеждой, которую ежегодно выдают на летний период и раз в два года – на зимний: «Находясь с проверкой в подразделениях, всегда интересуемся, удобна ли спецодежда, устраивает ли она рабочих с функциональной точки зрения, есть ли необходимость в ее усовершенствовании, – отмечает Алексей Гусев. – Непосредственно занимаясь вопросами подбора и при этом, не используя ее по назначению, нам сложно оценить ее функциональность, поэтому к мнению прислушиваемся и учитываем в будущем. Так, в этом году закупили иную по сравнению с предыдущим спецодежду. В ближайшее время сможем ознакомиться с мнением сотрудников о ее пригодности.
Главная ценность любого предприятия – это его сотрудники. В частности, у нас в ВРГСиС именно благодаря профессионализму работников и специалистов обеспечивается бесперебойная работа гидросооружений и флота. А наша задача помогать им в этом».