«Безопасный дом – 2021»

Инженер по организации труда отдельного поста №132 филиала №6 КУ ПБ ВО «Противопожарная служба» (с.Анненский Мост) Верещагина Анжела проводит индивидуальные беседы, а также вручает памятки о мерах пожарной безопасности в жилых домах. / Фото предоставлено Павлом Окуловским.

На объекты жилого сектора приходится более половины всех потерь от пожаров. Гибель людей на них ставит вопрос безопасности в жилье в число наиболее важных и требующих принципиально новых, нетрадиционных подходов к его решению.
Одним из таких подходов является социальный проект «Безопасный дом». В 2021 году социальный проект направлен на защиту жизни, здоровья и имущества людей от пожаров, и предусматривает бесплатную установку автономных пожарных извещателей в жилых помещениях многодетных семей.
Правительство Вологодской области на конкурсной основе предоставило субсидию Вологодскому областному отделению ВДПО на реализацию социального проекта «Безопасный дом – 2021», направленного на оказание адресной помощи многодетным семьям, проживающим на территории Вологодской области.
22 июня этого года подписано Соглашение о взаимодействии Вологодского областного отделения ВДПО, Департамента социальной защиты населения Вологодской области и КУ ПБ ВО «Противопожарная служба» в реализации проекта «Безопасный дом – 2021».
В рамках проекта в период с августа по ноябрь текущего года выполнены следующие мероприятия:
‒ бесплатная установка автономных пожарных извещателей в жилых помещениях 230 многодетных семей на территории 20-ти муниципальных районов, в том числе в Вытегорском районе ‒ 19;
‒ замена элементов питания в ранее установленных АПИ в местах проживания 142 многодетных семей, на территории 15-ти муниципальных районов, в том числе в Вытегорском районе ‒ 20.
В рамках осуществления социального проекта «Безопасный дом – 2021» на территории Вытегорского муниципального района работники филиала №6 КУ ПБ ВО «Противопожарная служба» совместно с представителями БУ СО ВО «Комплексный центр социального обслуживания населения Вытегорского района»  установили 38 автономных пожарных извещателей (АПИ) в жилых помещениях 19 многодетных семей. С семьями были проведены индивидуальные беседы, а также вручены памятки о мерах пожарной безопасности в жилых домах. На этом реализация проекта «Безопасный дом ‒ 2021» на территории Вытегорского района завершена.
Напомним, что при поддержке Правительства Вологодской области на средства субсидии в 2018, 2020 годах в Вытегорском районе автономные пожарные извещатели были установлены по месту проживания 30 семей. Также работниками филиала № 6 «Противопожарная служба» проводилась замена элементов питания ранее установленных автономных пожарных извещателях.
За прошедший период проект «Безопасный дом» уже доказал свою эффективность. По официальной статистике регионального Главка МЧС России, установленные извещатели, уже неоднократно спасали жизни людей.
Проект «Безопасный дом» имеет высокую социальную значимость и на практике доказал свою эффективность. Мы надеемся на продолжение дальнейшей работы по оснащению пожарными извещателями жилых помещений социально незащищенных категорий граждан.