Подарок судьбы – это ее воспитанники

Третий год Светлана Упадышева работает руководителем художественной студии для детей и взрослых «Вдохновение» при Белоручейском ДК

Работа Светланы Алексеевны в технике жидкое масло. На полотне изображен ее любимец. / Фото Екатерины Гудковой.

Дом культуры на селе – это зачастую центр общественной и культурной жизни, то место, где организуется досуг, развиваются творческие способности и открываются новые таланты. И как угасает поселение, когда ДК не работает, например, находясь в аварийном состоянии.
Так было и в поселке Депо Девятинского с/п на протяжении нескольких лет, пока на помощь не пришло государственно-частное партнерство и не распахнул двери обновленный «Юбилейный»…
В одном из светлых и просторных кабинетов, оснащенном всем необходимым для занятий оборудованием, царит творческая атмосфера. Дети рисуют, педагог, двигаясь от одного ученика к другому, указывает на нюансы техники, особенности жанров…
Ее первое осознанное знакомство с миром красок и кистей, подкрепленное фундаментальными законами: перспективы, света и тени и т.д. ‒ началось в школьные годы с обучения на уроках рисования основам натюрморта талантливой художницей. «Меня настолько воодушевил ее подход, ее техника, что я стала самостоятельно рисовать с натуры, ‒ делится воспоминаниями Светлана Упадышева. ‒ Втянулась в процесс, уделяя с каждым днем все больше внимания творчеству. Школьные стенгазеты всегда были за мной, не говоря об оформлении исторического документа ‒ летописи школы: каждую букву выводила, старалась. В дальнейшем к рисованию я обратилась будучи студенткой. Не забуду, как на предмете начертательная геометрия обтягивала ватманом планшет из фанеры, полученной благодаря разделению только что приобретенного посылочного ящика (прим. улыбается), а потом все прервалось…»
Окончив Вологодский политехнический институт по специальности инженер-строитель, Светлана Алексеевна по распределению переехала с семьей в Вытегорский район. Проработав продолжительное время в Белоручейском леспромхозе (ныне – АО «Белый Ручей»), она внезапно решила сменить ориентир своей карьеры. И тому способствовал один случай… По пути на стройку нашей героине встретилась соседская девочка, из содержательного разговора с которой выяснилось, что в Белоручейской школе нет учителя черчения…
«Так я пришла в образовательную сферу, – говорит Светлана Упадышева. – Учитель черчения, рисования, педагог-организатор, пионервожатая, методист, заместитель директора по воспитательной, затем методической работе, руководитель кружков. А их посещало свыше 200 детей… Со временем реформы в образовании сказались на отношении к предмету изобразительное искусство, и тогда у меня стали возникать мысли об организации отдельного творческого пространства, а именно, открытии собственной художественной студии».
Спустя время ее мечта воплотилась в жизнь: зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя и арендовав помещение, Светлана Упадышева в марте 2018-го принимала своих первых воспитанников. За месяц их количество возросло от 15 до 50, потом 80, затем образовалась и группа «Рисование для взрослых». Результат был налицо: увлекательные двухчасовые занятия часто затягивались, творчеству не хватало пространства и … комфорта. И когда Светлане Алексеевне предложили вакантную должность в «Вытегорском районном центре культуры», она, не раздумывая, согласилась: «На данный момент я являюсь руководителем клубного формирования, мои занятия посещает порядка ста человек, безусловно, талантливых и одаренных: какие работы выходят из-под их кисти ‒ одно загляденье! Чем старше ребенок, тем дольше создается картина. Иногда на написание одной работы уходит порядка 6-7 часов в зависимости от техники, но есть и такие художники, которые затрачивают на это три недели, кропотливо накладывая мазки тонкой кистью!»
С переездом в начале учебного года в отремонтированный Белоручейский ДК деятельность кружка оживилась, заиграла новым вдохновением, новыми красками. «Какой неожиданный подарок преподнесла мне судьба, ‒ поясняет героиня. ‒ Я счастливый человек».
Занятия посещают участники от 4-х до 70 лет. На данный момент в студии организована работа 10-ти детских и 2-х взрослых групп, на постоянной основе происходит сотрудничество с клубом «Активный ветеран».
И ко всем необходимо найти конструктивный подход, сформировать созидательную и доверительную атмосферу, чтобы не просто завлечь, а зажечь огонь внутри: «Я не настаиваю на обучении по точным канонам, а оставляю за каждым выбор техники: пастель, акварель, гуашь, карандаш, и жанра: портрет, натюрморт, пейзаж, в котором он будет работать, ‒ рассказывает руководитель клубного формирования. ‒ Ведь виденье у каждого художника свое, и это необходимо учитывать. Когда приходит время самоопределения, начинаем готовиться к поступлению. Вот здесь уже все серьезно. Длительные зарисовки, деление занятий на живопись и рисунок, индивидуальные консультации».
По этим причинам, преследуя цель личностно-ориентированного обучения, Светлане Упадышевой необходимо постоянно совершенствоваться профессионально, идя в ногу со временем и принимая разные современные стили, такие как аниме, скетчинг и др. «Какие курсы попадаются на глаза, почти все прохожу! Учусь постоянно, так хочется и самой наверстать упущенное и других научить! ‒ поясняет Светлана Алексеевна. ‒ Находясь, теперь уже постоянно, в атмосфере творчества, всегда вспоминаю своего первого наставника и учителя Людмилу Изотову, очень благодарна ей за полученные знания и веру в меня как художника. Именно Людмила Анатольевна помогла раскрыться мне в творческом плане. Так и я стараюсь подставить свое плечо тем, кто только заступил на начало непростого, но занимательного пути или преодолевает переломный момент. Всегда жду с нетерпением начало рабочего дня, когда увижу вновь своих воспитанников, которые вдохновляют и воодушевляют меня».