Безопасный дом

На территории района реализуется социальный проект

На объекты жилого сектора приходится более половины всех потерь от пожаров. Гибель людей на них ставит вопрос безопасности в жилье в число наиболее важных и требующих принципиально новых, нетрадиционных подходов к его решению.
Одним из таких подходов является социальный проект «Безопасный дом». В 2021 году социальный проект был направлен на защиту жизни, здоровья и имущества людей от пожаров, и предусматривал бесплатную установку автономных пожарных извещателей в жилых помещениях многодетных семей. С начала 2022 года при поддержке Правительства Вологодской области воплощается в жизнь социальный проект «Безопасный дом – 2021. Продолжение».
В рамках осуществления данного проекта на территории Вытегорского муниципального района работники филиала №6 КУ ПБ ВО «Противопожарная  служба» совместно со специалистами БУ СО ВО «Комплексный центр  социального обслуживания населения Вытегорского района» в настоящее время установили 34 автономных пожарных извещателя (АПИ) в жилых помещениях 17 многодетных семей. Теперь надежные и бдительные «охранники» будут защищать и предупреждать многодетные семьи о чрезвычайных ситуациях, связанных с пожарами.
С членами семей проведена разъяснительная работа о необходимости соблюдения правил противопожарного режима в быту. Также вручены памятки о мерах пожарной безопасности в жилых домах и другие наглядные материалы на противопожарную тематику, в том числе и для детей.
Социальный проект «Безопасный дом» неоднократно доказал свою эффективность. Установленные пожарные извещатели уже трижды спасли жизни людей, и более чем в шестидесяти случаях возгораний, они выполнили функцию раннего обнаружения и своевременного оповещения граждан, не допустив их гибели.
Внедрение данного проекта имеет высокую степень значимости и решает несколько социальных проблем – обеспечение необходимого уровня защищенности населения от пожаров, снижение гибели людей и материального ущерба, уменьшение числа населенных пунктов, в которых не обеспечивается требуемый уровень пожарной безопасности.

Павел Окуловский, ведущий инженер филиала №6 КУ ПБ ВО «Противопожарная служба».