Когда раздается тревожный звонок

Наталия Иващенко попала в первые ряды диспетчеров пожарной спасательной части №35. В течение 13 лет несет она нелегкую, но необходимую службу
Когда Наталии Иващенко предложили вакансию диспетчера пожарной части, она сказала: «Попробую». Получилось: теперь руководство считает ее одной из лучших сотрудниц подразделения. / Фото Елены Креневой.

Первое, что я подумала, встретившись с Наталией Иващенко, симпатичной, женственной, очаровательной – «до чего все-таки идет некоторым женщинам форма!»
В ходе беседы появились новые поводы для восхищения. Нести такую службу – это не просто с достоинством носить форму. Но и уметь совладать с эмоциями, быстро и четко принять вызов, выяснить как можно больше информации о возгорании, моментально подать сигнал тревоги, принять верное решение о требуемых для ликвидации данного возгорания силах и средствах, отчетливо передать по рации все важные для команды сведения. И при этом не запаниковать, в любой ситуации сохранить трезвость и скорость мышления.
– Во время дежурства, которое длится сутки, мы всегда должны быть готовы к принятию вызова – он может поступить по одному из телефонов, по системам «112» (вызов приходит в виде карточки, потом происходит соединение с абонентом) или «Стрелец» (к этой системе подсоединены социальные объекты – детские сады, школы, образовательный центр «Корабелы Прионежья» и т.п.: при возникновении очага возгорания к нам поступает сигнал, на который требуется незамедлительно отреагировать), – начинает рассказ собеседница. – Конечно, работа тесно сопряжена со стрессом. Абоненты, которые к нам обращаются, находятся в сложной ситуации, им страшно, далеко не все из них способны спокойно и понятно изложить то, что и где происходит. Некоторые не могут правильно назвать адрес, номер телефона. Кто-то срывается, ругается. Стараешься успокоить человека, выяснить детали. Нам нельзя терять хладнокровие ни при каких обстоятельствах, хотя к трагедии пожара не привыкнуть: такие известия всегда сильно тревожат.
Принять вызов – не только узнать, что и где горит. Желательно выяснить, какова площадь возгорания, эвакуированы ли люди, есть ли пострадавшие, требуется ли неотложная помощь – чем полнее и точнее диспетчер соберет данные, тем быстрее и эффективнее будет оказана помощь при пожаре.
– Если горит, например, хозпостройка, пожарные действуют по одной схеме, а если многоквартирный дом – уже по другой, – поясняет Наталия Николаевна.
Вот такая служба: каждое мгновение нужно быть начеку. И при этом не сидеть сложа руки в ожидании.
– Мы практически целый день заняты работой с документацией, – показывает Наталия Иващенко массивный журнал. – Принимаем смену в начале дежурства и сдаем в конце, составляем отчеты о пожарах, о ложных вызовах (накануне, например, было сразу два ложных вызова – один умышленный и один ошибочный), о дорожно-транспортных происшествиях и т.п.
С волнением вспоминает Наталия Николаевна один из самых тяжелых дней службы.
– В прошлом году, как вы, наверное, помните, произошел страшный пожар в с. Андомский Погост. Тогда не я была на смене, но вызвали всех диспетчеров. Практически весь личный состав части участвовал в тушении пожара. На наши плечи легло осуществление контроля над процессом. Знаете, каково это: понимать, что от твоих действий зависят судьба и, возможно, жизни людей…
Не каждому по силам такой труд. И не показалось ли вам, уважаемые читатели, удивительным, что на такой работе, ответственной, сопряженной со стрессом, трудятся преимущественно представительницы прекрасного пола? Наталия Николаевна улыбается:
– Я объясняю это тем, что именно женщины более способны сосредоточиться на нескольких задачах сразу, замечать мельчайшие, но зачастую очень значимые, детали.
А какие качества еще необходимы диспетчеру? Умение общаться с людьми, быстрота реакции и мысли и, обязательно, грамотность. Наша героиня – учитель по образованию, человек эрудированный, умный, заботливая мама, воспитавшая двух дочерей-умниц, закончивших школу с медалью и получивших хорошее образование. Возможно, поэтому она качественно справляется со своими профессиональными обязанностями.
Как известно, на каждого человека профессия накладывает свой отпечаток. А изменилась ли наша героиня?
– Не знаю, наверное, – задумывается Наталия Николаевна. – Выработалось повышенное чувство опасности. Постоянно предупреждаю детей, хотя они уже взрослые: туда лучше не ездить, там может быть опасно. Ну, и любой звук сирены сразу настораживает: что-то случилось…


Наталия Иващенко обращается к землякам:
– Будьте осторожны, следите за состоянием дымоходов в печках и электропроводки, контролируйте и учите детей быть аккуратными с огнем. Если заметите признаки возгорания, срочно звоните в пожарную службу и эвакуируйтесь. Мы всегда готовы прийти на помощь, но пусть пожары случаются как можно реже!