Благо для дома

О том, что в доме номер один по проспекту Победы начался ремонт крыши, возвестила появившаяся во дворе техника. Работы ведутся по программе капитального ремонта многоквартирных домов. Данный дом построен в 1975 году. За сорок четыре года крыша пришла в негодность и, по словам жильцов, протекала, создавая неудобство: квартиры на пятом этаже подтапливались дождевой водой, из-за чего на стенах и потолке появилась плесень. Но капитальный ремонт был запланирован лишь на 2021 год. Понимая, что такое длительное ожидание негативно скажется на состоянии дома, председатель правления ТСЖ «Товарищество собственников недвижимости – 70» Евгений Черкасов обратился к главе района Александру Зимину. Благодаря конструктивному диалогу удалось прийти к решению о переносе сроков на 2019 год. В начале июня подрядчик ООО «Изотерм» приступил к ремонтным работам, общая стоимость которых составляет более 2 млн рублей. К концу июля – началу августа преображение крыши должно завершиться. Согласно смете подрядчик выполнит замену мягкой кровли, перекладку кирпичом вентиляционных каналов, монтаж водосточной системы, ремонт кровли на козырьках над входом в подъезды и подвал и другие виды работ.

Как уже упоминалось, указанному дому более 40 лет, что не могло не сказаться на его состоянии. Но все проблемы решаемы, если есть хороший хозяин. Так постановили и жильцы данного дома, создав в сентябре 2017 года ТСЖ «ТСН-70». По словам Евгения Черкасова, ТСЖ сразу принялось за решение давно назревших проблем. За прошедшие два года заменено более 100 метров электропроводки в подвалах, электрические автоматы на площадках. Пришлось сменить ввод с запорной арматурой в дом холодного водоснабжения, а затем и часть трубы с металлической на полипропиленовую, частично заменены трубы отопления (около 60 метров). Тогда же, в 2017 году, ТСЖ подало заявку на участие в областной программе «Формирование современной городской среды на 2018 – 2022 годы», благодаря которой жильцы надеются заменить старое полуразрушенное бетонное покрытие во дворе дома. Несколько раз в течение летнего периода проводится покос травы. В этом году планируется замена труб отопления в подвальных помещениях.

Для выполнения всех работ ТСЖ обращается к специалистам, оплачивая их труд из взносов жильцов. «Проблем с оплатой в нашем доме практически не возникает, – рассказывает Евгений Черкасов. – Все платят вовремя, собираемость почти 100 %». Для любого ТСЖ это немаловажный вопрос, ведь если взносы не будут оплачены вовремя, то ни о каких ремонтах не может быть и речи.

Большую помощь при решении различных вопросов оказывают активные жители дома: Галина Аверина, Любовь Северова, Татьяна Подгорнова, Тамара Кюршунова. Они берут на себя взаимодействие с другими жильцами, убеждая их в необходимости того или иного действия, участвуют в субботниках, обсуждают все проблемные вопросы.

Тамара Кюршунова, жительница дома: «Мы очень рады, что создали ТСЖ. Это удобно, это настоящее благо для дома. Теперь мы сами себя контролируем, под руководством бухгалтера Алевтины Стрельцовой распределяем на нужды дома средства, поступившие от жильцов, всё прозрачно и легко просматривается, какие средства на что потрачены. За пару лет мы уже многое привели в порядок, всё делается вовремя: зимой – убирается снег с крыши, летом – выкашивается трава. За этим чутко следит председатель правления Евгений Черкасов. В подъездах и во дворе благодаря труду уборщицы Татьяны Лактюшиной стало чисто. Я всем, кто еще сомневается, советую создавать ТСЖ».

Ремонт крыши в доме номер 1 по проспекту Победы.