Познали тайны и загадки природы

Четверо педагогов из Вытегорского района получили навыки проведения исследований и работы с природными объектами.

С 1 по 5 июля на территории Дарвинского государственного природного биосферного заповедника прошел выездной семинар-практикум «Летняя полевая школа» и курсы повышения квалификации для педагогических работников общего и дополнительного образования Вологодской области по естественнонаучной направленности. Организатором мероприятия выступил Региональный центр дополнительного образования детей при содействии Череповецкого государственного университета и Дарвинского заповедника.

Такого рода семинар проводится уже не первый раз и пользуется популярностью у педагогов. В занятиях приняли участие 24 человека из городов Вологды и Череповца, Бабаевского, Белозерского, Великоустюгского, Верховажского, Сокольского, Тотемского, Усть-Кубинского, Харовского, Череповецкого районов. Вытегорский район, как и годом ранее, вновь представляли педагоги средней школы № 1 – Ирина Тупицына и Наталья Шромбергер, Белоручейской СОШ – Наталья Кириллова и Ковжинской – Ольга Доброхотова.

Участники семинара-практикума жили и занимались в деревне Борок Череповецкого района. С ними работали сотрудники Дарвинского заповедника, познакомившие коллег с ООПТ и методиками по изучению орнитофауны, ихтиофауной Рыбинского водохранилища, преподавшие новые знания в области ботаники и палеонтологии, и педагоги Череповецкого государственного университета, которые провели лекционные и практические занятия. Также участники Школы посетили музей природы Дарвинского заповедника и ознакомились с экологической тропой «Заповедный Борок».

В завершении работы семинара сотрудники заповедника провели для них «Заповедный мозголом». Игра состояла из шести раундов. Все вопросы были подготовлены по материалам теоретических и практических занятий. Педагоги с большим азартом отвечали на них, адреналин зашкаливал. В итоге победу одержала сборная команда «Трындычихи» Вытегорского района и Регионального центра дополнительного образования детей.

По окончании «Летней полевой школы» педагоги, прошедшие обучение, получили удостоверения о прохождении курсов повышения квалификации, все участники семинара – сертификаты и подарочный набор. А в своих отзывах отметили, что пять дней пролетели незаметно, за это время, находясь в приятной дружественной атмосфере, они почерпнули для себя много полезной информации.