Благоустройство общественных территорий города идет полным ходом

Вологодская область обладает значительным потенциалом для развития туризма, занимая 11 место в рейтинге субъектов Российской Федерации по данному показателю (прим.: по информации рейтингового агентства «Эксперт-РА»). Ее привлекательность обусловлена богатым культурно-историческим наследием: самобытный край Русского Севера с уникальными памятниками архитектуры и природы.

  Туристская деятельность является одной из приоритетных отраслей экономики нашего региона, поэтому содействие и создание благоприятных условий для ее развития осуществляется постоянно. Так, в качестве одной из мер комплексной поддержки отрасли выступают субсидии из областного бюджета на строительство и капитальный ремонт объектов туристской инфраструктуры. К ним относятся не только всем известные музеи, но и общественные пространства, экологические маршруты, остановочные комплексы и т. д.

  Отбор муниципальных образований Вологодчины для предоставления субсидий проводит Департамент культуры и туризма области на конкурсной основе. При оценке рассматриваемых заявок ведущим фактором выступает потребность района в строительстве (ремонте) того или иного объекта туристской индустрии и степень востребованности программ у туристов.

         В этом году на данное мероприятие из областного бюджета было выделено 20 млн рублей, часть из которых была направлена и в наш муниципалитет. Вытегорский район оказался в числе победителей. Два проекта удалось реализовать благодаря успешному участию в конкурсе.

         Первый – «Благоустройство территории общего пользования «Дендропарк имени Н.А. Клюева» в г. Вытегре» — связан с устройством покрытия аллеи и лестницы-спуска, ведущей из дендропарка на бульвар Грошникова; монтажом системы освещения; изготовлением и установкой информационного щита. Подрядчиком выступило ООО «Северо-Западное инженерное предприятие». Общий объем бюджетных ассигнований, выделенных из областного и местного бюджетов на реализацию данного проекта, составил 2 947,2  тыс. рублей.

         Второй проект – «Благоустройство территории общего пользования, прилегающей к набережной р. Вытегра в г. Вытегра» — касается установки на верхней террасе городского парка модульного туалета с подключением к коммунальным сетям, а также благоустройства прилегающего участка. Объем субсидии из областного бюджета составил 700 тыс. рублей,  софинансирование из местного  бюджета– 197,2 тыс. рублей.

         Напомним, что ранее, в 2019 году, наш район уже получал субсидию из областного бюджета на капитальный ремонт объекта туристской инфраструктуры «Здание музея «Водные пути Севера», расположенного в г. Вытегре. За счет бюджетных средств в размере 9,5 млн рублей был произведен капитальный ремонт фундамента, кровли и стен, заменены оконные и дверные блоки, покрытия пола и потолка, а также устроена автономная система отопления.