Сигнал «Тревога» ‒ призыв к действию

Старший полицейский сержант Игорь Гавшев и полицейский водитель прапорщик Николай Кириков отправляются на задание. / Фото предоставлено Вытегорским филиалом ФГКУ «УВО ВНГ России по Вологодской области».

Отделение вневедомственной охраны в Вытегре ведет свою историю с 1964 года, когда в городе были организованы стационарные и обходные сторожевые посты, которые взяли под свою охрану различные объекты.
В 2016 году подразделения вневедомственной охраны по всей стране вышли из состава министерства внутренних дел и влились во вновь созданную структуру, Федеральную службу войск национальной гвардии. Тем не менее, задачи, стоящие перед отделами вневедомственной охраны, не изменились: охрана имущества физических и юридических лиц по договорам; участие в охране общественного порядка; пресечение преступлений и административных правонарушений и другие.


Начальник филиала Арсений Климов:
‒ Услуга государственной охраны имеет ряд преимуществ перед частными охранными организациями. Такие, как наличие собственной группы задержания, которая незамедлительно реагирует на сигналы «Тревога», поступающие с охраняемых объектов. Кроме того, наши сотрудники, несущие службу в наружных нарядах, имеют более широкие полномочия по задержанию правонарушителей, чем сотрудники частных охранных предприятий. В своей деятельности мы используем последние достижения в области технической охраны, что позволяет существенно повысить уровень надежности предоставляемой услуги.


В своей повседневной деятельности вневедомственная охрана использует широкий набор технических средств охраны и наружные наряды групп задержания, что в своей совокупности позволяет достигнуть высокого уровня качества в предоставлении услуги государственной охраны. При срабатывании охранной сигнализации на объекте сигнал в тот же момент поступает на круглосуточный Пункт Централизованного Наблюдения, после чего дежурный незамедлительно передает сигнал «Тревога» наряду группы задержания, который в кратчайшее время прибывает к охраняемому объекту и приступает к осмотру.
Примером необходимости постановки объекта под охрану на пульт централизованного наблюдения является предотвращенный сотрудниками Вытегорского филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по Вологодской области» пожар. Так, в ночное время 05.10.2020 г. на пульт дежурного поступил сигнал «тревога, пожарная сигнализация» с ул. Советский проспект, 23 В, кафе «Морошка». Дежурный незамедлительно передал поступивший сигнал группе задержания, которая в кратчайший срок прибыла к объекту. Грамотные действия сотрудников позволили купировать начинающееся возгорание и, как следствие, избежать возможных человеческих жертв и сохранить собственнику его имущество на сумму в миллионы рублей.
Вытегорский филиал ФГКУ «УВО ВНГ России по Вологодской области» готов к сотрудничеству как с владельцами коммерческих объектов, так и собственников квартир и частных домов.

Особое место в коллективе занимают ветераны подразделения, которые передают весь свой немалый, накопленный годами службы, бесценный опыт молодому поколению. Таким ветераном является Валентина Оласьева, которая работает в Вытегорском филиале ФГКУ «УВО ВНГ России по Вологодской области» с августа 1983 года.

«38 лет службы в подразделении пролетели как одно мгновение. Служба у меня ответственная, ведь я отвечаю за сохранность имущества, которое вверили наши граждане нам под охрану. Коллектив у нас сплоченный, с уважением относимся друг к другу, — рассказывает Валентина Дмитриевна. — Также я принимаю активное участие в общественной жизни города. Со многими знакома лично. Работа мне очень нравится: она дает мне возможность служить своей стране и людям. / Фото предоставлено Вытегорским филиалом ФГКУ «УВО ВНГ России по Вологодской области».