Близится ремонт образовательных учреждений

Весенние каникулы для обучающихся средней общеобразовательной школы № 1 г. Вытегры уже закончились, хотя для всех остальных школьников района еще и не начинались. График занятий в образовательной организации сместился в связи с предстоящим масштабным ремонтом, который начнется в мае. Таким образом, учебный процесс для школьников, кроме выпускников данной образовательной организации, завершится 30 апреля.

Напомним, что решение о выделении денежных средств СОШ № 1 на проведение значительного объема ремонтных работ принято в рамках Градостроительного совета, прошедшего в октябре прошлого года под председательством губернатора области Олега Кувшинникова.Тогда же глава региона предложил разбить их на два этапа. Планировалось, что в рамках первого капитально отремонтируют спортзал, полы и отмостки здания, цоколь, входы в подвальные помещения, систему водоотведения и канализации, произведут реконструкцию пришкольного стадиона и благоустройство прилегающей территории. В бюджете области на эти цели заложены средства в размере 28 миллионов рублей.

Как оказалось, виды ремонтных работ первого этапа несколько поменялись. «Мы посчитали целесообразным в первую очередь отремонтировать систему теплоснабжения, так как она была введена в эксплуатацию в 1971 году и в последнее время плохо функционировала. Также в рамках первого этапа запланирован капитальный ремонт системы электроснабжения и строительство стадиона возле учреждения. Если удастся в рамках аукциона сэкономить денежные средства, то планируем направить их на капитальный ремонт спортивного зала и ремонтные работы по ограждению лестниц, – отметила Наталья Столярова, директор средней школы № 1 г. Вытегры. – 30 апреля мы завершим учебный год для учащихся 1–8 и 10 классов. Еще раз хочу поблагодарить коллег, учащихся и их родителей за понимание и терпение. Для выпускников 9 классов в мае будут проводиться консультации, а одиннадцатиклассники будут посещать уроки до 25 мая. С этого дня для них начнутся консультации. Школа по-прежнему остается пунктом сдачи ЕГЭ. Ремонтные работы на момент нахождения учеников в классах будут приостанавливаться».

Как отметила Ольга Грачева, начальник управления образования администрации Вытегорского района, проектно-сметная документация готова, получены положительные заключения госэкспертизы. «Аукционы на выполнение работ по электро- и теплоснабжению назначены на 25 марта и 1 апреля соответственно, по спортплощадке – направлена заявка в Госзаказ», – пояснила Ольга Геннадьевна.

К ремонту в летний период, пусть не такому масштабному, но тоже долгожданному, готовятся еще две районные школы – Ковжинская средняя и Белоусовская основная. В рамках разработанной и одобренной проектно-сметной документации в первой из них предусмотрена установка новых оконных блоков – 71 шт, а в другой замена окон в количестве 115 шт. Как подчеркнула Ольга Грачева, аукционы по данным видам работ пройдут в текущем месяце, а срок окончания ремонта, как и в СОШ № 1, – 31 июля 2019 года.