Парикмахеров стало больше

В Вытегорском политехническом техникуме, впервые за много лет, прошло обучение группы слушателей по специальности «Парикмахер». Чтобы своими глазами оценить то, чему научились женщины, – в группе учеников были только представительницы прекрасного пола – мы отправились на экзамен по парикмахерскому искусству.

Экзамен – это всегда волнительно. Ведь всего четыре месяца назад только приступали к изучению азов парикмахерского искусства девять учениц: Валерия Орехова, Анна Ефремова, Ольга Титкова, Елена Корепина, Надежда Полякова, Лариса Копова, Надежда Евшакова, Елена Никина и Алёна Корепина. За время обучения они прошли теоретическую и практическую подготовку под руководством опытного наставника – парикмахера Марии Ивковой и других преподавателей. Женщины изучили такие дисциплины, как «специальный рисунок», «деловая культура», «санитария и гигиена», «материаловедение», «основы физиологии кожи и волос», «стрижки и укладки волос», «химическая завивка волос», «окрашивание волос», «искусство прически», а также прошли учебную и производственную практику.

И вот сегодня каждая из них – парикмахер со своим индивидуальным стилем работы, в чем смогли убедиться члены экзаменационной комиссии, которым женщины представили выпускные квалификационные работы и наглядно продемонстрировали, чему научились на курсах, показав сделанные ими стрижки, окрашивания, прически и укладки на моделях. Экзаменаторам в составе Елены Фоминой, директора Вытегорского политехнического техникума, Валентины Абрамовой, заместителя директора по учебно-воспитательной работе учреждения, Натальи Вахрушевой, парикмахера с многолетним стажем, пришлось нелегко, ведь все модели были прекрасны, недаром каждая из учениц вложила все данные во время обучения знания и навыки, чтобы комиссия ни на минуту не усомнилась, что перед ними настоящий парикмахер.

Наставник начинающих мастеров парикмахерского искусства Мария Ивкова представила комиссии фотофильм о том, как протекал процесс обучения, а также рассказала о каждой ученице, отметив их сильные стороны и подчеркнув индивидуальность. Наверно, именно огромное желание наставника передать без утайки все секреты мастерства и стали залогом успешного обучения.

«Чтобы стать профессионалом, нужно обязательно любить свой труд и относиться к нему как творческому процессу, потому что в каждую прическу, каждую стрижку можно всегда внести что-то новое. В нашей группе собрались креативные и ответственные люди, поэтому учить было легко. Я верю в то, что у наших выпускниц всё получится», – отметила Мария Ивкова.

Приятным сюрпризом для уже сдавших экзамен парикмахеров стало вручение индивидуальных дипломов «Лучших волосочесов» от наставника, по таким номинациям, как «неповторимый эффект парика» (Ольга Титкова), «стригоус и окантовка до ушей» (Анна Ефремова), «виртуозное владение ножницами» (Елена Корепина), «стрижка-пятиминутка» (Валерия Орехова), «всё умею, всё смогу» (Елена Никина), «парикмахер-психолог» (Лариса Копова), «непревзойденная косоплетунья» (Надежда Полякова), «нет волос – нет проблем» (Алёна Корепина), «ветеран парикмахерского дела» (Надежда Евшакова). Эти номинации, конечно же, шуточные, но в них скрыто зерно того направления работы, которое ближе каждой из женщин.

Много слов благодарности и пожеланий прозвучало в день экзамена. Девять человек освоили новую для себя специальность и приобрели добрых знакомых. А еще расширилась география парикмахерского дела на территории нашего района – ведь участницы курсов проживают не только в Вытегре, но в сельских поселениях. И возможно, в будущем Вытегорский политехникум продолжит опыт обучения таких специалистов.

Дружная команда начинающих парикмахеров с наставником Марией Ивковой (четвертая справа).