Боевой орден передали потомкам

«Направляю Вам орден Отечественной войны II степени №3565857, числящийся в военном комиссариате Кировской области, как найденный для передачи на хранение родственникам награжденного» – такими словами начинается письмо военного комиссара Кировской области, сопровождающее награду, направленную в военкомат Вытегорского района Вологодской области.

Дело в том, что житель Кировской области на чердаке приобретенного им дома обнаружил несколько наград, и обратился в местный военный комиссариат с просьбой установить их владельцев. В ходе розыскных мероприятий удалось выяснить, что орден Отечественной войны II степени принадлежит Василию Панфиловичу Гусарову, уроженцу Калужской области, в послевоенные годы проживающему на территории Оштинского сельсовета. Как и каким образом боевой орден оказался там, где был найден кировчанином, выяснить не удалось, но бесспорно: счастье в том, что теперь он в руках родственников участника войны.

«Орден Отечественной войны II степени не единственная награда отца. У него их было несколько, в том числе: два ордена Красной Звезды и орден Богдана Хмельницкого III степени, – поделилась с нами дочь героя Любовь Васильевна, жительница д. Анхимово. – Папа рассказывал нам, своим детям, о том, как воевал, когда и за что был награжден. Но, к сожалению, в силу своего возраста, мы не всё понимали, многое позабылось. Сейчас хотелось бы узнать, да уже не у кого спросить. Мы знаем, что в Вытегорский район он приехал после окончания войны: сначала обосновался в Коштугах, затем перебрался в п. Горный Ручей. Работал в Водлицком лесопункте Северного леспромхоза. Здесь познакомился с мамой. Вместе они воспитали шестерых детей».

По информации, предоставленной военным комиссариатом Вытегорского района, на службу Василия Гусарова, 1923 г.р., призвали в мае 1942-го. Воевал он до победного мая, был стрелком запасного стрелкового полка, командиром отделения противотанковой роты, помощником командира взвода. Красноармеец Гусаров был легко ранен в правую кисть, уволен в запас спустя два года после окончания Великой Отечественной войны в звании старшины батареи минометного полка.

Родным и близким Василий Панфилович запомнился, как любящий отец и заботливый дедушка, для односельчан и всех остальных он – ветеран труда с 30-летним стажем, фронтовик, чей боевой путь не был простым, ведь ордена на войне просто так не выдают.

Когда в руках Любови Пашковой оказался боевой орден, принадлежавший ее отцу Василию Гусарову, она испытала не только чувство гордости за родного человека, но и безмерной радости, что бесценная реликвия вернулась в семью.