Смерти не боялся

Вчера мы рассказывали вам о том, как Орден Отечественной войны II степени, принадлежавший Василию Гусарову, после долгих лет утраты был возвращен в семью.

О том, каким человеком был Василий Гусаров, и как сложилась его судьба – наш сегодняшний рассказ. Данная статья была опубликована в «Красном знамени» от 9 мая 1990 года. Её автор – В. Тимофеева (Валентина Тимофеевна Киселёва).

Смерти не боялся

Кавалер двух орденов Славы, орденов Богдана Хмельницкого, Красной Звезды и многих боевых медалей, ветеран труда из поселка Горный Ручей Василий Панфилович Гусаров… Познакомилась я с ним случайно в одной из командировок, и когда узнала, что в нашей вытегорской «глубинке» живет такой боевой и отважный воин Великой Отечественной, пригласила при случае заглянуть в нашу редакцию, чтобы более подробно и детально потолковать о его фронтовых подвигах, друзьях-товарищах.

Слово свое Василий Панфилович сдержал и прямо из военкомата, в который приезжал он по своим ветеранским делам, пришел для беседы и к нам. Сказать, что получилась она оживленной, захватывающей, нельзя. Скромным в своем военном рассказе оказался фронтовик, для которого война началась в 18 лет, а закончилась в двадцать четыре. Победу с боевыми друзьями отпраздновал в Германии и с ними же – на Дальний Восток, воевать с империалистической Японией. А когда и там Победа пришла, еще два года в армии дослуживал, так надо было.

Высокие свои награды объясняет просто: молодым был, горячим, за спиной – ни семьи, ни детей, смерти не боялся, в самое пекло лез.

Вот насчет пекла – это верно. Достаточно только вчитаться в его военные «должности» – стрелок запасного стрелкового полка, командир отделения роты ПТР легкого артиллерийского полка, помощник командира взвода стрелкового полка, старшина минометного полка. На первый взгляд, должности, как должности. А вот взять хотя бы службу в роте ПТР. «Легкий артиллерийский полк»… В отделении Гусарова – четыре мотоцикла с люльками и три противотанковых ружья. Дадут приказ, поддашь газу своей технике, и легким артиллерийским десантом – к вражеским танкам. А там уж, действительно, пекло!

А еще гордится Василий Панфилович своей принадлежностью к разведчикам. У тех служба – сплошной героизм. Из такой круговерти иной раз приходилось выкарабкиваться, что до сих пор не верится. Вот, к примеру, в Пруссии это было. Сходили в разведку, выяснили, что надо, к своим возвращались. В одном из разрушенных домов привал устроили. И вдруг видят: дом немецкими танками окружен, во дворе – четыре. А у разведчиков из боеприпасов – одни лимонки и остались. Запросили по рации помощь – нет возможности таковую оказать. Значит, надо хитростью из ловушки уходить. Выглядели из окна ровненько подстриженные распушившиеся по весне акации, что от самого дома через двор протянулись и решили бесшумно, хоронясь за деревцами, проскочить стоянку танкистов. Беззвучные пробежки приходилось не впервой делать, вроде бы уже все обошлось, да не могли предвидеть разведчики рва с водой, стали в него также беззвучно плюхаться. Это, правда, казалось, что беззвучно в ров падали, заметили разведчиков фашисты, пришлось в неравный бой вступать. Не все из него живыми вышли, погиб один из товарищей Василия Панфиловича. Что ж, на войне, как на войне…

А сколько друзей потеряно в Литве… Каждый хуторок, даже уже очищенный от фашистов, опасность для советских солдат таил, с любого чердака можно было выстрел ожидать. Вдоволь и зверств оккупантов там насмотрелись, не жалели они простой литовский народ. Вот и обидно теперь фронтовику слышать о ненависти, разжигаемой нынешним «свободным» правительством Литвы к воинам-освободителям, Советской Армии. Не верится, что пойдут, как слепые котята, литовцы за «Саюдисом», предадут святую Память о подвиге павших на этой земле солдат, русских братьев.

Смоленск, Витебск, Березина, Кенигсберг, Халкин-Гол… всего и не перечислить, что врезалось в солдатское сердце. Вот только тронешь рукой ордена и медали, и оживет все будто наяву – и бой, и друзья – радист Григорович, разведчик Владимир Милованов, майор Цветков. Его Василий Пагфилович ласково в рассказе своем «моложенком» назвал. А как не моложенок, коль двадцать второго года рождения. С ним Гусаров от Витебска до Халкин-Гола вместе был и только добром своего командира вспоминает, дескать, берег солдат, сто раз все ситуации просчитает, а бойцов зря на рожон не пустит.

Все дни были горячими на войне – утверждает Василий Панфилович. Оставили они и такие отметины – ранение в правую кисть руки, две контузии. Один раз в Литве крепко оглушило и засыпало, другой раз – в Германии. Оставили и злость к врагу – гореть бы всем фашистам в адовом огне. Так нет, кому-то и сейчас неймется, всё хочется вновь границы перекроить. Интересно и, по-моему, очень справедливо рассуждает Василий Панфилович и о дне нынешнем. Дескать, чего на Горбачева бросаемся, сами виноваты во всем – работать по-настоящему, по-хозяйски не хотим. Вот, говорит ветеран, нам раньше на делянках погреться некогда было, работой мороз разгоняли. А теперь даже обед горячий подвозят на рабочее место, есть будки для обогрева, все условия для труда созданы, так нет – сплошные жалобы на все: то не так, это… Если думаем жить лучше, то и работать надо лучше.

Вот уже семь лет, как на пенсии Василий Панфилович. А до этого 33 года в лесу отработал, все должности лесозаготовительные, пожалуй, освоил. И никто не жаловался на труд фронтовика. Сейчас «продовольственную программу выполняет». А слова эти свои такими цифрами ветеран войны и труда подкрепил: в прошлом году 70 кулей картошки накопал, 500 килограммов мяса вырастил – для себя, детей и внуков своих, ну и, конечно, для государства.

А в этом году у него последний сын в армию пойдет – Александр Гусаров. Надеется Василий Панфилович, что будет он служить, как и подобает сыну фронтовика-орденоносца: честно, мужественно, дисциплинированно. А напутствие отцовское таково: как бы ни было тяжело Александру в какие минуты, пусть помнит – им, солдатам Великой Отечественной, было труднее.